В МОЗ напомнили правила безопасного отдыха у водоема

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Тем, кто на выходные запланировал выезд к реке, специалисты МОЗ дали рекомендации о том, как безопасно проводить время у водоема. Особенно, если отдыхать предстоит с детьми.

Озера, реки и другие водоемы могут быть загрязнены патогенными микроорганизмами. Поэтому самое важное правило – не глотать воду и не купаться, если на теле есть открытые раны. Помните, что это правило касается и бассейнов, поскольку есть микроорганизмы, которые устойчивы к средствам для дезинфекции, содержащим хлор.

Если отдыхаете с детьми, всегда назначайте ответственного взрослого, который будет присматривать за ними возле водоема/бассейна или в воде. Взрослый должен находиться на расстоянии вытянутой руки, чтобы иметь возможность немедленно отреагировать и помочь ребенку в случае необходимости.

Берегите себя и помните, что простые правила помогут минимизировать риски травм и заражения опасным заболеванием, более того, спасти жизнь.

С правилами безопасности в воде можно ознакомиться по ссылке.

Если собираетесь отдохнуть возле водоема, не забудьте просмотреть актуальный перечень пляжей, не рекомендованных для купания по данным Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

11.08.2018
Категорія: Новини
Теґи: водоем МОЗ отдых