В музее истории Каменского откроется выставка икон Святого Николая

Поділитись:
WhatsApp
Viber

11 декабря в музее истории Каменского будет работать выставка икон Святого Николая из Червоноградского филиала Львовского музея истории. 

Всего в коллекции представлены 17 икон, написанных на дереве и холсте, которые датируются концом XVIII – началом ХХ века. Коллекция икон содержит святыни, найденные в ходе научно-поисковых экспедиций на территории Львовской и Волынской областей в течение 1980-2000 годов. Иконы долгое время хранились в ужасных условиях, церкви и колокольни были превращены в склады из-за ликвидации УГКЦ, поэтому коллекция подлежала срочным реставрационным работам.

Святой Николай – римский христианский священник греческого происхождения, епископ Мирский, считается одним из самых почитаемых святых, культ которого быстро распространился в Украине после принятия христианства. Выставка дополнена материалами из фондов музея истории города, в числе которых – Евангелие из Киево-Печерской Успенской лавры XIX века. 

Во время выставки горожане смогут окунуться в атмосферу праздника Николая Чудотворца, узнать об украинских традициях верований и празднования этого дня, народных приметах и легендах .А маленьких посетителей ждет сказочная викторина и творческая мастерская по созданию письма к Николаю.

Стоимость: 5 грн – для детей, 10 грн – для взрослых. Справки по телефонам: 55-42-50, 55-42-51.