В музее истории Каменского открылась выставка ко Дню Независимости Украины

Поділитись:
WhatsApp
Viber

11 августа в музее истории города открылась историко-документальная выставка «Каменское: годы независимости. 1991-2017», посвященная 26-й годовщине Независимости Украины.

С помощью фотографий, документов, различных экспонатов на выставке показана трансформация различных сфер жизни в Каменском – от момента провозглашения независимости Украины и до наших дней. Всего в экспозиции представлены около 150 экспонатов. 

Прежде всего с провозглашением независимости государства изменилась как национальная символика (в экспозиции представлен флаг Украины, который был поднят над городским советом в сентябре 1991 г.), так и городская – приобрел новый вид герб города, изменился гимн.

Также выставка демонстрирует развитие социальной инфраструктуры города, гуманитарной и культурной сферы (представлены материалы известных педагогов, спортсменов и художников города, фотографии восстановленных и построенных объектов, информация о театральном фестивале «Классика сегодня» и историко-культорологическом фестивале «Мамай-фест» и прочее).

Наиболее важной характерной чертой периода независимости стало формирование гражданского общества. Этот процесс не обошел и Каменское. Так, на выставке представлены материалы участника Революции Достоинства Владимира Фандия, а также евромайдановская амуниция и фотографии сноса памятников Ленину и Дзержинскому. С началом вооруженного противостояния на востоке Украины жители города присоединились к защите государства. На выставке представлена военная форма Игоря Хоменко – участника АТО, фотографии погибших бойцов и материалы, отражающие развитие волонтерского движения, которое стало спасительным для украинской армии на начальном этапе войны. 

Музей работает с 09.00 до 17.00 (продажа билетов до 16:15).