В Романково впервые появится детский сад

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В поселке Романково города Каменское «с нуля» строят современный детский сад. Дошкольное учреждение европейского образца сможет принять 115 детей, сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

«Каждый год мы реконструируем старые и строим новые детские сады. В этом году начали строительство четырех объектов – в Обуховке, Подгородном, Илларионово и Каменском. В Романково – микрорайоне города Каменское – садика не было никогда. Родители возили детей в центр города, что отнимало много времени и средств. Теперь мы меняем эту ситуацию», – рассказал Валентин Резниченко.

Детсад строят на территории действующей школы. Объект возводят по современным европейским стандартам. Он будет иметь шесть модулей-блоков, которые станут сторонами шестигранника. Общая площадь дошкольного учреждения – полторы тысячи квадратных метров. Детский сад будет оборудован собственной котельной на альтернативном топливе, теплым полом, на котором дети смогут играть даже зимой. Также там установят солнечные батареи.

«В Романково очередь в садик насчитывает 212 детей. Строительство объекта практически решит этот вопрос для района и разгрузит детсады в центре города», – рассказал первый заместитель Каменского городского головы Александр Чернышов.

Сейчас на месте строительства вырыли котлован и возводят фундамент.

«Раньше приходилось ездить с ребенком двумя маршрутками утром, а потом вечером обратно. Это было трудно и мне, и ребенку. Возвращались домой обессиленные. Для нашего района новый садик европейского уровня – просто счастье!» – поделилась впечатлениями жительница Романково Наталья Мартыненко.

За последние два года в детских садах области создали более 2,5 тысяч новых мест.