В территориальном центре Каменского открыли сенсорную комнату

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В специализированном отделении смешанного типа для инвалидов и детей-инвалидов с умственной отсталостью, созданном на базе территориального центра социального обслуживания в Южном районе Каменского, открыли современную сенсорную комнату. Помещение предназначено для релаксации, снятия стресса и расслабления. Пребывание детей в сенсорной комнате помогает им обрести личную гармонию и гармонию с окружающим миром, восстановить душевное равновесие, укрепить нервную систему.

23 ноября на открытие специализированного кабинета приехали Каменской городской голова Андрей Белоусов, заместитель мэра, глава администрации Южного района Светлана Колисниченко, депутаты городского совета Сергей Сидоров, Андрей Пустовойт и Валентина Капинус.

Во время презентации гостям показали информативный сюжет о работе отделения, познакомили с оборудованием сенсорной комнаты.

В помещении есть сухой бассейн, заполненный мягкими шариками, которые помогают ребенку расслабиться и снимают мышечный тонус, световой модуль для рисования, соляные лампы, световая штора и многое другое. Все это помогает детям в развитии зрительно-моторной координации, улучшает координацию движений, создает положительный эмоциональный фон и помогает уменьшить тревожное состояние, снижает агрессию, снимает психоэмоциональное напряжение.

Андрей Белоусов вручил руководству территориального центра символический подарок – статуэтку ангела, в надежде на то, что она послужит своеобразным оберегом для отделения.  Мэр также поблагодарил депутатов городского совета Сергея Сидорова и Андрея Пустовойта за помощь в создании и оснащении сенсорной комнаты.