Виды черепицы и особенности выбора

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Монтаж кровли является одним из основных этапов строительства любого дома. При проектировании сооружения сразу необходимо определиться с конструкцией крыши и типом материала, который будет использоваться для ее покрытия. Правильно подойдя к вопросу обустройства, можно добиться долговечности кровли.

Есть множество видов материалов, которые используются для покрытия крыши. Но самой популярной и востребованной является именно черепица. Современный рынок предлагает большой выбор цветов и текстур. При выборе типа материала необходимо обратить внимание на свесы, угол наклона и форму конструкции здания, а также наличие и расположение водосливов и прочих компонентов.

Особенности гибкой черепицы

Этот вариант является одним из самых пластичных. Гибкая черепица часто применяется для реконструкции и установки крыш сложных форм. Данный материал относится к категории экологически чистых. Для его изготовления применяется стекловолокно. Одним из главных достоинств является простота установки. Такой тип черепицы отлично смотрится как на крышах промышленных объектов, так и загородных коттеджей.

Керамический материал

Данный тип представляет собой огнестойкое и надежное покрытие, характеризующееся долговечностью. Такая черепица не подвержена воздействию коррозии, поэтому при правильном и своевременном уходе ее срок службы может составить более ста лет. Кроме того, с течением времени цвет на ее поверхности становится насыщенней.

Керамика представляет собой классический вариант для обустройства кровли. Этот материал завоевал популярность за счет привлекательного внешнего вида и использования натуральных материалов при изготовлении. Надежность керамики обеспечивает устойчивость покрытия к воздействию различных внешних факторов. Для производства используется глина, которая подвергается сушке и обжигу. Именно такая технология придает изделиям красно-коричневый оттенок. Если производитель при обжиге наносит глазурный слой на лицевую часть, материал приобретает блеск и защитную пленку.

Особенности металлочерепицы

Металлочерепица — один из самых бюджетных вариантов. Характеризуется:

  • долгим сроком службы;
  • высокой устойчивостью к воздействию внешних факторов;
  • огнеупорностью.

Наличие полимерного покрытия позволяет предотвратить появление и распространение коррозии.

Композитная черепица

Фактически это подвид металлочерепицы, поскольку представляет собой изделие, выполненное из профилированной тонколистовой стали с защитным покрытием. Композитная структура обладает достоинствами различных типов кровли, при этом характеризуется привлекательным дизайном. При правильном уходе и монтаже ее срок эксплуатации составит более 50 лет. Визуально композитный тип напоминает натуральный материал.

21.10.2020
Категорія: Новини
Теґи: кровля крыша строительство