Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Каменском идет на спад

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Эпидемическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям в текущем периоде характеризуется умеренной интенсивностью эпидпроцесса. Самые высокие показатели заболеваемости ОРВИ зарегистрированы за последнюю неделю января, когда в больницы по поводу болезни обратилось 2462 жителя города. В дальнейшем отмечалось постепенное снижение уровней заболеваемости. Об этом сообщила врач-эпидемиолог отделения организации эпидемиологических исследований Каменского горотдела лабораторных исследований Юлия Пасько.

По данным еженедельного эпидемиологического мониторинга, осуществляемого на базе городского лабораторного центра, на 7-й неделе года, за период с 9 по 15 февраля с симптомами острых респираторных заболеваний и гриппа за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения обратились 2008 человек против 2110 человек за предыдущую неделю. Заболеваемость снизилась на 5%. Эпидемический порог не превышен.

В общей структуре заболевших удельный вес детей составляет 68,2%. Среди детей 0-17 лет заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом за последнюю неделю снизилась на 12%. Зарегистрировано 1370 случаев против 1560 случаев за предыдущую неделю.

В течение января – февраля в связи с интенсивной заболеваемостью среди детей школьного возраста временно приостанавливается учебно-воспитательный процесс среди учащихся отдельных учебных заведений и отдельных классов, что способствует снижению темпов распространения инфекции.

Еженедельно в инфекционные стационары города госпитализируются 60-70 больных, 75% из них составляют дети. Больные с тяжелым течением ОРВИ не регистрировались.

По результатам вирусологического мониторинга, который проводится микробиологической лабораторией городского лабораторного центра, установлена циркуляция среди больных преимущественно вирусов гриппа В. Также обнаруживаются вирусы гриппа А, парагриппа и аденовирусы.