Жителям Каменского и области предлагают запастись на зиму газом по низкой цене

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Соответствующее заявление сделала компания «Днепропетровскгаз сбыт», поставщик газа в Днепропетровской области. Приводим текст без изменений:

«Впервые у потребителей газа появилась возможность закупить свой персональный резерв газа на зиму. Цена на газ для такого запаса зафиксирована на летнем уровне – 5 995,53 грн за 1000 куб.м.

Акция «Твоя энергонезависимость» стартует накануне Дня Независимости – 23 августа и продлиться всего месяц. Максимальный объем закупки газа при этом ограничен: 25 тыс куб.м на одно домохозяйство.

Гарантом сохранности запасов газа и стабильной цены на него является НАК «Нафтогаз Украины». Оформить покупку можно с помощью Личного кабинета на 104.ua или в любом Центре обслуживания клиентов «Днепропетровскгаз Сбыта».

В НАК «Нафтогаз Украины» отмечают, что акция «Твоя энергонезависимость» позволит потребителям до 25% сократить расходы на газ в отопительный период. Сейчас цены на газ для населения находятся на минимальном уровне с начала года. Такое сезонное колебание цен является обычным для рынка газа, когда летом они снижаются, а зимой растут вслед за увеличением спроса на топливо. Запас газа можно приобрести по летней цене – 5 995,53 грн за 1000 куб.м.

В указанной цене не учтены услуги за доставку газа, которые меняются в зависимости от региона. Принять участие в акции может любой потребитель газа, у которого нет долгов за этот энергоноситель.

Оформить и оплатить покупку можно будет онлайн – в Личном кабинете на 104.ua или в ЦОК: достаточно иметь при себе паспорт, актуальные показания счетчика газа, и внести 100% оплату за купленный запас газа.

«Для того, чтобы легче определится с необходимым резервом газа на зиму, специалисты ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» предоставят своим клиентам информацию об их объемах потребления газа в прошедшие отопительные периоды или же клиенты смогут самостоятельно рассчитать нужные ему объемы на отопительный период онлайн в Личном кабинете с помощью специально созданного калькулятора», – отметила директор ООО «Днепропетровскгаз Сбыт» Татьяна Соболь.

Использовать газ, купленный в рамках акции «Твоя энергонезависимость», можно будет с 1 октября 2019 года по 31 марта 2020 года. С этой даты НАК «Нафтогаз Украины» поставляет участникам акции газ из резервных объемов, по акционной цене.

Размер экономии при этом будет зависеть от текущих цен, и продавец не сможет повлиять на ее размер. Если купленный резерв газа будет израсходован до 1 апреля 2020 года, потребитель сможет получить газ на общих условиях – по цене ПСО, действующей на то время. Тем потребителям, кто до 1 апреля 2020 года не использует весь купленный газ, остаток денежных средств будет зачислен на лицевой счет. Эти средства можно будет использовать для дальнейших расчетов за газ, или вернуть по заявлению».

От автора. В целом, приобретение газа (как и любого товара) по более низкой цене, когда спрос на него меньше – идея очень хорошая. Но бросается в глаза несколько моментов.

Во-первых, в сентябре 2019 г., когда будет проходить акция от НАК «Нафтогаз Украины», в стране уже будет новый состав Верховной Рады и Кабмин. При этом, не будем забывать, что требованием многих избирателей, отдавших голос за Владимира Зеленского и его команду, было отмена экономически необоснованных (так утверждают многие эксперты) и непосильных для населения цен на газ. С учетом этого, можно предположить, что увеличить цену на газ зимой 2019 г. властям (имеется ввиду, уже команде Зеленского) будет очень непросто.

Во-вторых,  чтобы делать предоплату за газ, у населения должно быть доверие к газовикам, что не будет никакого подвоха.

В-третьих. Нельзя не обратить внимание на граничный объем газа, который может купить одна семья – не более 25 тыс.кубов. В пересчете даже на летние цены – это порядка 150 тысяч грн. Неужели руководство НАК «Нафтогаз Украины» действительно уверено, что у жителей Украины такие огромные доходы, что необходимо ограничивать покупку газа: «не больше чем по 25 тыс. кубов в одни руки»? Либо на их мировоззрение уже так бесповоротно повлиял размер их собственных миллионных зарплат…

Игорь Кузьминский

22.08.2019
Категорія: Новини
Теґи: газ газовый запас Нафтогаз