Жителям Романково объясняли правила безопасного поведения в летнее время года

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Чтобы предупредить чрезвычайные происшествия, характерные для летнего времени года, спасатели 7 и 9 государственных пожарно-спасательных частей совместно с волонтерами Службы спасения «101» провели разъяснительную работу с жителями Романково.

Сотрудники ГСЧС призвали граждан быть осторожными в быту и соблюдать противопожарные правила. «В случае возникновения пожара, необходимо немедленно сообщить о происшествии по телефону 101, при этом следует четко указать адрес. Если дом многоквартирный – необходимо сообщить этаж, номер квартиры и свою фамилию, сообщить, что именно горит, – объясняли пожарные. – Также необходимо немедленно эвакуировать из помещения детей и людей преклонного возраста. Передвигаться нужно быстро. Поскольку кислорода больше у пола, к выходу лучше ползти, закрывая лицо влажной тканью. Гасить пламя следует первичными средствами пожаротушения: водой, песком, толстой увлажненной тканью (одеялом, ковром), огнетушителем. Также необходимо отключить электричество, чтобы избежать поражения электротоком. Не открывайте окна, чтобы не питать пожар притоком кислорода».

Также спасатели рассказали гражданам основные правила безопасного поведения на воде и отметили, что нарушение этих правил может привести к непоправимым последствиям. Чтобы этого не случилось, нужно быть осторожными, придерживаться правил безопасности и приучать к этому детей.

Также сотрудники Службы спасения «101» общались с гражданами на предмет недопущения пожаров в экосистемах. Людей предупредили о том, что нарушение правил пожарной безопасности при разведении костра или курении грозит возникновением лесного пожара, а в ветреную погоду пожар может приобрести большие размеры.

Проводя беседы с населением, спасатели распространили профилактические листовки и памятки предупреждающего характера.

11.07.2016
Категорія: Новини
Теґи: рейд Романково спасатели