Сегодня у футболиста днепродзержинской "Стали" Алексея Омельченко День рождения

24 года назад в этот день во Львове родился будущий нападающий днепродзержинской "Стали"  Алексей Омельченко.
Первым тренером был Тарас Ткачик. После окончания школы «Карпат» стал выступать за «Карпаты-2», где во второй лиге Украины дебютировал 15 августа 2006 года в домашнем матче против иванофранковского «Факела». Первый гол за «Карпаты-2» он забил 22 сентября 2006 года в выездном матче против ровненского «Вереса».  Всего в сезоне 2006/07 провёл во Второй лиге 20 матчей и забил 3 мяча, в молодёжном первенстве Украины и сыграл в 11 матчах и забил 2 мяча.
Алексей Омельченко выступает на позиции нападающего. Его называют типичным нападающим таранного типа. Его положительные качества — высокий рост, скорость, тактическая и техническая подготовка, владеет сильным ударом с обоих ног. По характеру — флегматик. Учился во Львовском государственном университете физической культуры.
4 августа 2007 года дебютировал в чемпионате Украины в выездном матче против «Харькова». Тогда  Омельченко вышел под 13 номером на 84 минуте вместо Сергея Пшеничных.  В сезоне 2007/08 стал самым молодым игроком в составе «Карпат». Всего в сезоне 2007/08 за «Карпаты-2» провёл 18 матчей и забил 2 мяча, в молодёжном чемпионате сыграл в 26 играх, в которых забил 5 мячей.
25 мая 2009 года в последнем туре молодёжного чемпионата в матче против «Львова», Омельченко начал игру в стартовом составе и уже на 9 минуте получил тяжёлую травму — перелом малой берцовой кости правой стопы. Футболиста прооперировали в отделении травматологии 8-й городской больницы Львова. Всего в сезоне 2008/09 в молодёжном чемпионате провёл 29 матчей и забил 5 мячей.
Из-за травмы он не играл в первой половине сезона 2009/10. Омельченко в этом сезоне сыграл 13 матчей и забил 1 гол. Летом 2011 года А.Омельченко был отдан в аренду в иванофранковское «Прикарпатье», которое выступало во Второй лиге Украины. В команде взял 18 номер. Всего за «Прикарпатье»  он провёл 8 матчей, в которых забил 1 мяч и вскоре покинул команду.
Алексей Омельченко играл в составе студенческой сборной Украины на летней Универсиаде 2011 в Китае. В своей первой игре Украина обыграла Малайзию со счётом 2:1 и заработала свои единственные 3 очка на турнире. Алексей на Универсиаде сыграл во всех 3 матчах.
Дебют Алексея в днепродзержинской "Стали" состоялся 14 апреля матчем в Макеевке. Тогда "сталевары" провали соперника со счетом 4:2. Омельченко отличился предупреждением. А свой первый гол в составе "Стали" Алексей забил уже через 6 дней, когда в домашнем матче наша команда уступила ФК "Севастополь" 1:2. Произолшо это на 32 минуте.