В матче каменского «Прометея» с БК «Химик» все решила блестящая заключительная четверть

Матч «Прометея» с «Химиком» ожидался болельщиками обеих команд как с нетерпением, так и с некоторой опаской, поскольку встречались два достойных друг друга соперника, предугадать исход противостояния которых было невероятно сложно. Но вот что можно было попытаться спрогнозировать, так это то, что победитель определится в сверхнапряженной борьбе. И в этом плане матч не разочаровал, поскольку достаточно долго команды имели равные шансы на успех.

В первой половине встречи вообще произошло 13 смен лидера и 7 раз счет был равный. Только на последней минуте четверти «Химик» сумел немного оторваться от каменчан (38:31). Южненцы в основном задействовали своих бигменов Тайрелла Нельсона, Льюиса Салливана и Андрея Войналовича, вклад которых в этот игровой отрезок составил 27 очков. В то же время наибольшее преимущество «красно-белых» составляло лишь три пункта, а первые 20 минут были проиграны в том числе и потому, что у них совершенно не пошли дальние броски (всего одна удачная попытка из шести) одновременно с катастрофически низким процентом попадания штрафных – меньше 50.

Игра развивалась таким образом, что даже пятиочковое преимущество одной из команд можно было считать солидным. Однако хозяева площадки довольно быстро сумели ликвидировать свое отставание. Это произошло после того, как на экваторе четверти Ди Джею Стефенсу удался энд ван, причем первые два очка наш американец забил, теряя равновесие. Перед последним перерывом нашей команде удалось даже выйти вперед после того, как в последней атаке в четверти Вячеслав Петров подстраховал Илью Сидорова, который не смог результативно завершить свой индивидуальный проход.

Решающий перелом в матче произошел уже в заключительной четверти и, в том числе, благодаря усилиям именно Вячеслава и Ильи, а также Александра Беликова и Шона Эванса, которые в предыдущих матчах не всегда получали достаточно игрового времени. Вячеслав находился на площадке практически всю четверть, не опустил руки после того, как в начале десятиминутки несколько раз не попал из-под кольца, и получилось, что таким образом отблагодарил тренерский штаб за доверие. Необходимую помощь нашему центровому в трехсекундной зоне оказал Шон Эванс, а должную энергию команде придали Илья Сидоров проходами и попаданиями с дистанции и Александр Беликов – своей самоотверженностью.

Уже в последней пятиминутке «Прометей» оторвался от гостей на 10 очков. Южненцы не сдавались до последнего, и Андрей Войналович за 19 секунд до финальной сирены точным трехочковым броском сократил это отставание вдвое. Но уже через секунду точку в этом захватывающем противостоянии двум попаданиям с линии штрафных бросков поставил Рашад Вон.
«Прометей» одержал вторую победу в домашнем баббле, а завершит эту экспресс-серию из трех игр за три дня сегодняшним поединком с МБК «Николаев».

БК «Прометей» – БК «Химик» – 82:75 (16:18, 17:20, 23:17, 26:20). 12 февраля. Суперлига Париматч. Каменское. СК «Прометей». Без зрителей.

Старший судья: Сергей Защук; судьи: Александр Раевский, Денис Поворознюк.

БК «Прометей»: Лукашов*, капитан (9), Вон* (11 + 7 подборов), Стефенс* (7), Майерс* (15 + 10 подборов), Беликов* (10), Липовый (1), Петров (10), Луценко (0), Сидоров (12 + 5 передач), Эванс (7).

БК «Химик»: Войналович* (14), Рябчук*, капитан (2), Нельсон* (19 + 6 подборов), Ковляр* (4), Мироненко* (0), Салливан (21 + 5 подборов), Антипов (7 + 5 подборов), Зотов (8 + 6 передач), Марченко (0), Рахимшаиков (0), Клевзуник (0).