Дзюдоисты Днепропетровщины завоевали медали на чемпионате Европы среди спортсменов с нарушениями зрения

В Уолсолле (Великобритания) завершился Чемпионат Европы по дзюдо среди спортсменов с нарушениями зрения. Сборная Украины в общекомандном зачете стала третьей после России и Азербайджана. У наших спортсменов 3 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медали.

Отличились и представители Днепропетровщины. С медалями домой едут Давид Хорава и Александр Назаренко, выступающие за Днепропетровскую и Ровенскую области. Об этом сообщает пресс-служба Федерации дзюдо Днепропетровской области.

Давид выиграл золото Чемпионата Европы в весе -66 кг, впервые став обладателем чемпионского титула континентального первенства. Ранее в его активе были два серебра и бронза Чемпионатов Европы. Наивысшим достижением спортсмена является золото Лондонской Паралимпиады и бронза Паралимпийских Игр в Рио-2016.

Александр Назаренко на британских татами стал бронзовым призером в весе -90 кг. Он является вице-чемпионом Паралимпиады в Рио-2016. Оба дзюдоиста в последний день соревнований выиграли еще и серебро командного турнира в составе сборной Украины. Тренируют ребят Анатолий Пирог и Михаил Романкевич.

Кроме Давида Хоравы и Александра Назаренко на Чемпионате Европы IBSA в Уолсолле украинцы выиграли такие медали: золото – Юлия Галинская (-48 кг) и Александр Косинов (-81 кг), серебро – Людмила Лохацкая (-52 кг), бронза – Сергей Котенко (-73 кг). Отметим, что в командном турнире к комплекту серебра украинских мужчин наши женщины добавили бронзу.