Почти трем тысячам спортсменов и тренеров Днепропетровщины присвоили новые звания и разряды

В 2018 году 2 тыс. 518 спортсменов и 323 тренера Днепропетровщины получили новые спортивные звания, разряды и категории. Двенадцать тренеров стали «Заслуженными тренерами Украины», а двое спортсменов – «Заслуженными мастерами спорта Украины». Об этом рассказали в управлении молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации.

«Заслуженными тренерами стали люди, чьи воспитанники завоевали призовые места в соревнованиях мирового уровня. А звания «Заслуженных мастеров» удостоили спортсменов, которые отличились на Чемпионатах мира», – пояснил начальник управления молодежи и спорта Днепропетровской облгосадминистрации Александр Пшеничников.

Тренерские категории присваивают раз в четыре года. «Заслуженные тренеры» будут получать надбавку к зарплате 20%. «Заслуженные мастера» также будут иметь привилегии. Если после завершения выступлений на соревнованиях они продолжат работать в сфере культуры и спорта, то также будут получать 20% надбавки.

Тридцать победителей Чемпионатов мира и Европы отметили званием «Мастер спорта Украины международного класса». «Мастерами спорта» стали 176 спортсменов, завоевавших награды чемпионатов Украины.

1 тыс. 116 спортсменов получили разряд «Кандидат в мастера спорта», 1 тыс. 194 – первый спортивный разряд.