Сборная Украины завоевала 61 медаль на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро

За пятый день соревнований украинские паралимпийцы получили 12 медалей: четыре золотых, шесть серебряных и две бронзовых. На сегодня в активе сборной 22 золотых, 19 серебряных и 20 бронзовых медалей. Сборная Украины сохраняет за собой третью позицию в медальном зачете. Первое место у команды Китая (50 золотых, 40 серебряных, 28 бронзовых наград), второе — у Великобритании (28 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых наград).

Юбилейную 50-ю в общем зачете и 19-ю золотую награду принес Украине легкоатлет Игорь Цветов. Он преодолел 200 метров с паралимпийским рекордом – 25,11 секунды. Золотой дубль сделал спортсмен из Днепропетровской области Денис Дубров. На этот раз он за 54.71 секунды преодолел дистанцию 100 метров баттерфляем и установил мировой рекорд. Первую награду высшей пробы пловец завоевал на 200-метровке в смешанном стиле, тоже установив мировой рекорд.

Еще два золота взяли в индивидуальных соревнованиях украинские фехтовальщики Антон Дацко и Андрей Демчук.

Пять серебряных медалей  в копилку сборной принесли пловцы Ярослав Денисенко (400 метров вольным стилем), Анна Стеценко из Днепропетровской области (400 метров вольным стилем), Ольга Свидерская (комплексное плавание на 150 метров), Максим Крипак (100 метров баттерфляем) и Евгений Богодайко, установивший рекорд Европы (50 метров баттерфляем за 29.35 сек).

Порадовала своих болельщиков и бегунья из Днепропетровщины. Оксана Ботурчук выиграла серебро на 200-метровой дистанции с результатом 23.65 сек.

Бронзовую медаль в прыжках в длину выиграл украинец Роман Павлюк, установивший персональный рекорд. Еще одну бронзовую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем завоевала спортсменка Мария Поддубная.