"Спасение Греции". Самая увлекательная "мыльная" опера Европы. Третий сезон на ваших экранах.

греция

Ох уж эта Греция... Еще буквально назад мы знали о ней только то, что там тепло, растут оливки и производится "Метакса". Островок умиротворения и стабильности. Но от дуновения мирового финансового кризиса сказочный домик начал ходить ходуном, готовый рухнуть сам и потянуть за собой всю европейскую систему.

Последние новости только и пестрят о том, как бегут всякого рода спасатели со всей Европы ставить подпорки греческому дому, который на поверку оказался сделан из соломы.

По состоянию на 2010 год ВВП Греции составлял 330,0 млрд. долларов США, но и долг составил 300 миллиардов евро. Что говорит о том, что страна жила в долг, особо при этом не задумываясь, как она собирается эти долги отдавать. Куда смотрели европейские экономические начальники не известно. Но страна балансирует на грани дефолта. Вот проходит очередное сообщение, что частные инвесторы спишут половину долга Греции, вот готовится очередной транш в 100 миллиардов евро от ЕС и МВФ. А что делают сами греки? Имея самые низкий пенсионный возраст, самый большой процент госслужащих и множество всевозможных преференций, они не хотят отдавать даже минимума своих льгот. Пить свой утренний кофе и читать гороскоп на сегодня, вот любимое занятие в греческих городах. Работать желающих немного. Уже второй год, с самого начала крупномасштабного кризиса, центральные площади крупных городов напоминают тлеющий костер, который готов в любой момент полыхнуть новыми забастовками, беспорядками, столкновениями с полицией. Каждый принятый закон, направленный на сокращение невероятно раздутых расходов, сопровождается все новой волной массовых беспорядков. В поднятой пыли активизируются всякого рода радикалы. Вероятность, что к власти на следующих выборах могут прийти популисты крайне велика. Что повлечет за собой очередной виток кризиса.

Безусловно, это безпрецедентная помощь оказываемая грекам не акт гуманизма. Самое простое решение, которое приходит в голову, - это отцепить тонущее судно и просто любоваться, как оно уходит под воду. Но это ставит статус евро, как мировой резервной валюты, под огромный вопрос. Курс евро и так сейчас отличается нестабильностью. Также, если не помогать Греции, то другие члены еврозоны не могут рассчитывать на помощь в кризисной ситуации. А тут вспоминаем, что внешне благополучные Испания и Италия не выполняют условия Европейского Пакта Стабильности. А выход этих гигантов означает полный крах всей красивой пьесе о Евросоюзе.

Сколько написано сейчас и сколько будет написано впредь о греческом кризисе, никто не знает. Конца этой былине о том как:"Германия за Францию, Франция за Австрию, тянут-потянут, а вытянуть не могут."-, не видно. Крепко угрузла. Да и сама она не проявляет активности по самодостованию.

Напрасно думать, что нас это не касается. Европейская экономика сейчас интегрирована вся, в той или иной степени. Так что смотрим далее это увлекательное зрелище.

Поделитесь новостью «"Спасение Греции". Самая увлекательная "мыльная" опера Европы. Третий сезон на ваших экранах., Днепродзержинск» с друзьями: