БК «Днепр» – БК «Прометей»: Потерпели первое поражение в плей-офф

Украшением первого раунда плей-офф стало противостояние нынешнего и неоднократных чемпионов Украины – «Днепра» и «Будивельника» соответственно. Днепрянам все-таки удалось доказать свое превосходство над соперником и пробиться в полуфинал, где их уже ждал наш «Прометей». И уже после этого как болельщики, так и специалисты в один голос заговорили о том, насколько многообещающе выглядит серия «Днепр» – «Прометей». И дело не только в том, что соперники за два последних сезона приучили всех к своим ожесточенным баталиям. Именно к полуфиналу они подошли на пике своей формы, и если «Прометей» свое поступательное движение вверх начал еще в середине апреля, то великолепное игровое преображение «Днепра» можно было наблюдать по ходу четвертьфинальной серии с «Будивельником».

Исходя из этого, болельщики обеих команд имели полное право рассчитывать на яркий и качественный баскетбол в исполнении своих любимцев. Однако в итоге матч оправдал ожидания лишь в части того, что получился очень напряженным и интрига в нем жила довольно долго. Через несколько минут после финальной сирены наставник «Днепра» Дмитрий Болдаев и защитник команды Анатолий Шундель в один голос отметили, что на ход поединка повлияла излишняя нервозность, и с этим вряд ли можно не согласиться. «Прометей» еще тяжелее входил в игру, чем хозяева площадки. Достаточно сказать, что в первую пятиминутку наша команда реализовала лишь 3 броска с игры из 10 и при этом ни разу не попала издалека. У «Днепра» в этот игровой отрезок также было 3 попадания, но с 5 попыток. При этом «красно-белые» достаточно хорошо защищались и за счет этого не давали сопернику оторваться в счете. Нельзя не сказать и о том, что на результативность «Прометея» повлияло повреждение Рашада Вона, которое не позволило ему продолжить матч. В итоге Рашад сыграл всего 4 минуты, но за это время успел набрать 2 очка. Если же вернуться к матчам нашей команды с «Химиком», то в них наш защитник отметился 10 точными бросками из-за дуги, потратив на это 18 попыток – эти цифры красноречиво говорят о том, как сегодня команде не хватало снайперских качеств Рашада.

Впервые точный дальний бросок ей удался лишь на 13-й минуте (Илья Сидоров) и только через четыре минуты «Прометей» впервые повел в счете (27:26) после того как на добивании хорошо сыграл Шон Эванс. Однако затем 4 очка подряд набрал MVP первой стадии плей-офф Иссуф Санон, которые во многом определили лидерство «Днепра» по итогам первой половины игры.

После большого перерыва Иссуф вообще стал X-фактором «Днепра», набрав за третью четверть 11 (!) очков. На последний перерыв команды ушли при гандикапе «бело-синих» в 9 пунктов, а точку в четверти поставил дальним попаданием Анатолий Шундель. К этим 3 очкам Анатолий добавил еще 5, причем подряд, в дебюте заключительной десятиминутки, по ходу которой «Днепр» достиг наибольшего преимущества в матче – 12 пунктов.

В последнюю пятиминутку соперники вошли при «плюс семи» в пользу днепрян. За пять минут в баскетболе отыгрывается и не такой дефицит очков, но заключительный отрезок увереннее провела команда Дмитрия Болдаева, что проявилось в нескольких ключевых моментах. Вячеслав Кравцов, например, отметился подбором в нападении, а Ди Джей Купер – перехватом (всего 5 в матче). Гораздо лучше днепряне выполняли и штрафные броски. В составе «Прометея», например, Шон Эванс и дважды Илья Сидоров в необходимые моменты отметились с линии лишь 50-процентной реализацией.

В итоге «Днепр» довел игру до победы и открыл счет в серии, а для «Прометея» это поражение стало первым не только в ней, но и вообще в плей-офф. Однако основные события в этом полуфинале еще впереди. В воскресенье «Прометей» имеет все шансы лишить соперника преимущества своей площадки.

БК «Днепр» – БК «Прометей» – 72:63 (17:15, 15:14, 23:17, 17:17). 28 мая. Суперлига Париматч. 1/2 финала. Первый матч. Днепр. СК «Шинник». 500 зрителей.

Старший судья: Борис Рыжик; судьи: Александр Доценко, Юрий Щербак.

БК «Днепр»: Купер* (5 + 6 подборов + 9 передач + 5 перехватов), Террелл* (15), Тимофеенко*, капитан (5), Кравцов* (5), Глебов* (6), Шундель (8), Бобров (9 + 6 подборов), Санон (19), Закурдаев (0).

БК «Прометей»: Вон* (2), Петров* (4 + 7 подборов), Эванс* (5 + 9 подборов + 3 перехвата), Липовый* (7), Сидоров* (14), Стефенс (7 + 7 подборов), Беликов (3), Лукашов, капитан (9 + 5 передач), Луценко (0), Майерс (12 + 6 подборов).