Каменчан приглашают в Музей на просмотр шедевра национального кинематографа

Поділитись:
WhatsApp
Viber

8 мая Музейная Киноплатформа предлагает поклонникам украинского кино просмотр одного из лучших украинских советских фильмов – драму Юрия Ильенко «Білий птах з чорною ознакою», снятого в 1970 г. на Киевской киностудии им. Александра Довженко. 

Для своего времени это было необычное кино. Авторы фильма рискнули заговорить о драматических событиях недавнего прошлого – борьбе за утверждение социализма на западноукраинских землях перед Второй мировой войной и сразу после нее. И впервые на экран, несмотря на все признаки идеологически выдержанного компартийного фильма (иначе его бы совсем не было), был выведен образ воина УПА да еще и с его антиимперской прокламацией: «Це мої гори, я тут газда. І мені вирішувати, кому в цих  горах жити».

В центре событий фильма, разворачивающихся на протяжении 1937– 1947 гг. на Буковине, в Карпатах, гуцульском селении на реке Черемош на границе с Румынией, трагическая история семьи крестьянина-бедняка. Сыновья Дзвонарей разделены не только любовью к одной девушке, но и растерзаны между государствами и идеологиями, потому что власть в их родном селе только на протяжении этих лет менялась четыре раза.

Снятый в жанре украинского поэтического кино «Білий птах з чорною ознакою» тогдашние зарубежные критики сравнивали с мастерски выписанной фреской, в которой объединены красочные национальные костюмы, архитектура, народные песни. Фильм соткан из исторической правды и творческой фантазии, пронизан любовью и сопереживанием украинцам, которые на родной земле были лишены беззаботно счастливой жизни.

«Білий птах з чорною ознакою» создан классиками украинского кино. Замысел фильма принадлежал гениальному актеру и режиссеру Ивану Миколайчуку, который стремился рассказать о драме своего края, о трагедии своего народа. В фильме он сыграл одну из главных ролей, был композитором и автором сценария вместе с Юрием Ильенко. Этот фильм стал стартовым в кинобиографии оператора Вилена Калюты, в будущем лауреата премии «Оскар», президента Гильдии кинооператоров Украины. «Білий птах» открыл также для украинского кинематографа актера Богдана Ступку.

Время не властно над подлинными художественными шедеврами, уверены в Музее. История семьи Дзвонарей волнует современного зрителя не только высоким художественным уровнем, но и проблематикой. Судьба разделенных семей актуальна и в наши дни.

Просмотр фильма начнется в 11:00. Билеты можно приобрести в кассе музея. 

05.05.2021
Категорія: Культура
Теґи: кинофильм музей