В областном совете наградили победителей всеукраинского проекта «Таємниці України»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Жюри определило 333 лучших работы проекта. Из них 20 предоставили жители Днепропетровщины. Это наибольшее количество победителей от области среди всех регионов-участников.

«Наш регион интересен не только Петриковкой и казацкими песнями. У нас готовят товченики, мурзянки, затирку. Делают аутентичные игрушки и украшения. Несколько поколений вместе сходятся в хоре и исполняют степные песни. Днепропетровщине есть что показать и чем удивить. Теперь, благодаря проекту, о тайнах нашего региона узнает мир», – сказала советник председателя Днепропетровского областного совета Наталья Хазан.

Победителей определяли по нескольким категориям: памятники культурно-исторического наследия, ремесла и аутентичная украинская кухня.

«Мы обещаем приехать на Днепропетровщину снова, чтобы снять несколько фильмов о вашем наследстве и умениях. Поражен увиденным, охотно присоединился к приготовлению аутентичных блюд. Невероятные люди и регион!» – сказал один из организаторов проекта и экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Участников наградили денежными подарками, техникой, книгами и грамотами.