Жителей Днепропетровщины приглашают принять участие в создании книги нематериального наследия Украины

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Днепропетровском областном совете 2 июля состоялась презентация международного культурно-социального проекта «Тайны Украины для тебя». Он призван популяризировать традиции нашего народа и повысить туристическую привлекательность края. В мероприятии приняли участие нардеп Украины Татьяна Цыба, экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин, советник председателя облсовета по вопросам культуры Наталья Хазан, начальник управления внешнеэкономической деятельности ДнепрОГА Александр Ракша и представители территориальных громад региона. Город Каменское представляла заместитель начальника отдела культуры департамента по гуманитарным вопросам городского совета Елена Гладкая.

«У нас есть команда энтузиастов, которая хочет открыть Украину для мира через человеческие истории. Рассказать, о чем же таки Украина. И это не только про борщ, вареники, Петриковку или вышиванку. Мы на самом деле имеем много уникального — блюд, промыслов, памятников культурно-исторического наследия. Но проблема в том, что заграницей этого не видят и не знают. Более того, если спросить у жителей столицы об уникальных вещах, которые есть на Днепропетровщине, то люди вряд ли смогут ответить, что такого классного имеют их земляки. Но у нас есть очень много талантливых людей и мы хотим, чтобы о них знали и в нашей стране, и за рубежом. Давайте вместе напишем «живую» историю Днепропетровщины», — отметил Павел Климкин.

«Проект интересен для наших общин, потому что жители сами могут рассказать, что считают интересным и полезным в своем городе/селе/поселке. Мы можем популяризировать собственных ремесленников, чтобы туристы наведывались на их мастер-классы или покупали их изделия. Или же можем составить гастро-тур по своей громаде или уикенд выходного дня. Это будет интересно и для иностранных посетителей, и для украинцев, потому что внутренний туризм сейчас (во время ослабленного карантина) на пике популярности», — подчеркнул Василий Вышиванюк, один из инициаторов проекта.

Проект имеет целью привлечь громады к созданию единой базы данных нематериального наследия Украины. Это различные виды народных ремесел, собрание рецептов аутентичной украинской кухни, исторические, природные и культурные объекты края, легенды, истории создания сел/городов, интересные рассказы об исторических и культурных памятниках. Все это впоследствии организаторы упорядочат в уникальных книгах, изготовленных древним «черпаный» способом. Экземпляры передадут в Национальную библиотеку Украины им. Вернадского, Национальную библиотеку Ватикана, Королевскую библиотеку Великобритании, Александровскую библиотеку, библиотеку Конгресса США. А также представят во всех областных центрах Украины и подарят книги областным библиотекам, общеобразовательным школам, дипломатическим миссиям и украинской диаспоре за рубежом. Из образцов ремесленных произведений, моделей одежды, картин, которые предоставят участники, также будет собрана интерактивная выставочная экспозиция, которую будут представлять в различных дипломатических учреждениях за границей.

«Немало украинских ремесел забывается и «гибнет», потому что наши мастера, владеющие различными аутентичными техниками, не имеют учеников, которым бы могли передать умения. Это кропотливая работа, которая непопулярна и неприбыльна…. пока. На Днепропетровщине, убеждена, есть очень много интересных мест, блюд, ремесел, которые можно и нужно показывать. Поэтому этот проект и ценен. Каждый житель региона сможет присоединиться и рассказать про интересное блюдо/историю/показать старинную технику изготовления изделий. Благодаря этому в дальнейшем мы сможем создать вместе историко-культурный и гастрономический маршрут по Днепропетровщине», — рассказала советник председателя облсовета по вопросам культуры Наталья Хазан.

Участие в проекте могут принять все желающие. Для этого нужно зайти на сайт https://tainaua.blogspot.com/p/blog-page_9.html и заполнить заявку участника. Организаторы отмечают, что один человек может подавать несколько историй. Главное – обязательно добавлять фото и видео того блюда или ремесла, которое предлагаете.






02.07.2021
Категорія: Культура
Теґи: книга наследие проект