1000 грн за вакцинацию украинцы смогут потратить на приобретение книг

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Программа поддержки бизнеса, который больше всего пострадал от карантинных ограничений, будет расширена. Украинцы смогут потратить средства, полученные за вакцинацию, на покупку книг. Об этом сообщила Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

«Правительственная команда работает для того, чтобы людям было удобно воспользоваться 1000 грн за участие в кампании вакцинации, а бизнес получил необходимую поддержку. Мы провели встречи с представителями сферы культуры, Института книги, Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей, других учреждений, и по результатам решили, что потратить 1000 грн на приобретение книг можно будет от начала программы «єПідтримка», – сообщила Юлия Свириденко.

Напомним, программа «єПідтримка», инициированная Президентом Украины, стартует с 19 декабря и продлится в течение следующего года. В рамках программы граждане смогут получить от государства поддержку в размере 1 000 гривен. За эти средства можно будет приобрести абонемент в спортзал или фитнес-клуб, посетить кинотеатр, театр, музей, концертный зал или купить билеты для путешествий внутри страны – на внутренние авиа- и железнодорожные рейсы, а также купить книги. Участие в программе смогут принять совершеннолетние граждане, которые прошли полный курс вакцинации, что подтверждается соответствующим сертификатом в мобильном приложении «Дія».

Принять участие в программе на первом этапе можно будет через мобильное приложение «Дія». Для этого в «Дії» нужно выбирать услугу «єПідтримка», пройти проверку на соответствие установленным критериям, открыть виртуальный счет в онлайн-банке, получить на него деньги и потратить их на покупку услуги у субъекта хозяйствования, который участвует в программе. По предварительным подсчетам – это более 6000 предприятий в сферах культуры, спорта и пассажирских перевозок.

Практическую помощь людям будут оказывать почти 100 офлайн-пунктов поддержки «Дії».

Как сообщил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, в связи с ожиданием большого количества обращений, было принято решение увеличить сумму, которая будет направлена на выплаты вакцинированным украинцам, до 8 млрд грн.

02.12.2021
Категорія: Новини
Теґи: вакцинация книги