Медучреждения Днепропетровщины начали получать оборудование для спутникового интернета Starlink 

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Медучреждения Днепропетровщины начали получать первую партию терминалов от Starlink Илона Маска – генерального директора SpaceX. Это оборудование для подключения больниц и служб экстренной помощи к спутниковому интернету. Об этом рассказали во время брифинга в Днепропетровской областной военной администрации. 

«Начинаем переводить учреждения здравоохранения на более стабильный и скоростной Интернет. Передали первые терминалы в больницы и Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Это только начало», – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА Татьяна Квитницкая. 

Днепропетровщина продолжает получать гуманитарную помощь. В частности, из Германии и Польши. В медицинских грузах – операционное оборудование, растворы, антибиотики, перевязочные материалы, хирургические инструменты. Средства перераспределяет Минздрав в больницы региона в зависимости от потребностей.             

«Медицинская отрасль понемногу возвращается к довоенному режиму работы. Жителям области и переселенцам в амбулаториях предоставляют полный объем помощи – как при острых случаях, так и при хронических заболеваниях. Там можно сделать и необходимые прививки», – сказала заместитель директора департамента здравоохранения Днепропетровской ОВА.

Поликлиники учреждений вторичного уровня, где принимают специалисты узкого профиля, возвращаются к работе в офлайн-режиме.

«В поликлинике можно выяснить, когда принимает тот или другой специалист, и запланировать визит. Работают все центры профилактики СПИДа. Пациенты в полном объеме получают антиретровирусную терапию», – добавила Татьяна Квитницкая. 

В аптеки региона начали поступать партии «Эутирокса». Этот препарат жизненно необходимы людям, которые имеют проблемы с щитовидной железой.