Правительство предлагает отменить акциз на топливо и снизить ставку НДС, – Денис Шмыгаль

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Для улучшения обеспечения автомобильным топливом Правительство подало в Верховную Раду законопроект, отменяющий акциз на топливо и снижающий ставку НДС с 20% до 7%. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в видеообращении 12 марта.

«Это существенное уменьшение размера налогов позволит стабилизировать цены и не допустить дефицита. Также рассматриваем предложение снижения НДС до 0% в случае, если логистические затраты поставщиков топлива будут расти», — отметил глава Правительства.

Также Правительство утвердило изменения в формулу расчета максимальной разрешенной цены топлива на заправках. Ее определение будет осуществляться с учетом увеличенной цены логистики и доплаты к котировкам в Северо-Западной Европе (NWE). Это позволит сетям АЗС включать в расчет дополнительные расходы, возникшие после переориентации поставок из Беларуси и России на западную границу Украины (Польшу, Румынию, Венгрию). Новая формула будет применяться сразу после того, как Рада проголосует за снижение налогов. 

Денис Шмыгаль добавил, что Правительство также ведет переговоры с крупнейшими мировыми компаниями по поставкам бензина и дизеля, нарабатывает новые логистические цепи поставок этих продуктов в Украину.

Премьер-министр также отметил, что запасов газа в Украине сейчас около 9,5 млрд кубометров. Продолжается импорт газа из Венгрии, Словакии и Польши. По его словам, «Укргаздобыча» продолжает добычу газа на всех объектах, кроме тех, которые расположены непосредственно на линии соприкосновения.

«Сейчас функционируют четыре атомные электростанции, все гидроэлектростанции, ТЭЦ. Есть договоренности с Польшей на поставку дополнительных партий угля по железной дороге», — отметил глава Правительства.

Как отметил Денис Шмыгаль, для экономии угля Правительство приняло решение, что украинские ТЭС будут получать газ по льготной цене.

13.03.2022
Категорія: Новини
Теґи: бензин дизель Кабмин