Чемпионаты города по шашкам прошли в Каменском

Новогодние спортивные шашечные праздники для школьников Каменского устроили во время зимних каникул департамент по гуманитарным вопросам городского совета и городская федерация шашек. За этот каникулярный период были проведены сразу три чемпионата города по международным шашкам среди юношей и девушек в разных возрастных категориях: до 10, 13 и 16 лет, в которых приняли участие около 100 спортсменов. Все соревнования проходили на базе СОШ №40, которая сейчас является центром развития шашечного спорта в городе.

В младшей возрастной категории (до 10 лет) в соревнованиях среди юношей лучший результат показал ученик гимназии №39 Иван Суров, который при равенстве очков на финише с учеником СОШ №40 Ильей Балабаном опередил его по результату личной встречи. Обоих спортсменов тренирует тренер ДЮСШ №3 Алена Губарева. Тройку сильнейших замкнул ученик коллегиума №16 Андрей Махонин (тренер – Елена Короткая, ДЮСШ №2).

В соревнованиях среди девушек уверенную победу праздновала воспитанница ДЮСШ №2 Марина Гомилко (тренер – Дмитрий Савинский). Она почти на три очка сумела опередить свою основную конкурентку в борьбе за чемпионский титул, ученицу СОШ №40 Еву Бабий (тренер – Алена Губарева), которая заняла вторую строчку в турнирной таблице. На третьем месте оказалась ученица СОШ №23 Олеся Чебыкина (тренер – Елена Короткая).

Если в возрастной категории до 10 лет приняли участие 27 спортсменов, то посоревноваться в возрастной категории до 13 лет изъявили желание сразу 36 шашистов. В упорной борьбе среди юношей до 13 лет первое место занял бронзовый призер Чемпионата мира-2016 среди юношей до 10 лет, ученик Лицея НИТ №2 Андрей Блоха (тренер – Игорь Губарев, ДЮСШ №2). На втором месте с 15 очками серебряный призер Чемпионата мира-2014 среди юношей до 8 лет, ученик УВК «Ор-Авнер» Добрыня Савинский (тренер – Дмитрий Савинский). Третье место с 13 очками занял ученик СОШ №40 Артем Зебзеев (тренер – Игорь Губарев).

В соревнованиях среди девушек болельщики снова стали свидетелями невероятного противостояния за чемпионский титул представительниц возрастной группы до 10 лет Марины Гомилко и Евы Бабий. На этот раз лучшую игру показала Ева, она на финише была первой. На третьем месте ученица СОШ №19 Александра Романова (тренер – Елена Короткая).

На старт в возрастной категории до 16 лет вышли 32 шашиста, из них 2 – кандидаты в мастера спорта и 14 спортсменов первого разряда, что сразу обострило борьбу за награды чемпионата. Чемпионский титул среди юношей с результатом 16 очков из 18 возможных завоевал ученик лицея НИТ, кандидат в мастера спорта Даниил Агарков (тренер – Дмитрий Савинский). На два очка меньше и второе место у кандидата в мастера спорта, ученика СОШ №40 Александра Шнейдера (тренер – Игорь Губарев). На третьей позиции с 13 очками настойчивый Андрей Блоха. В соревнованиях среди девушек победителем турнира стала ученица лицея НИТ София Купатенко (тренер – Дмитрий Савинский). В ее активе 11 очков из 18 возможных. На втором месте с 10 очками восьмилетняя Марина Гомилко, которая и в третьем шашечном турнире не осталась без награды. На третьем месте студентка металлургического колледжа Дарья Артыкова (тренер – Игорь Губарев).

Впереди у шашистов города соревнования в возрастных категориях юноши и девушки до 19 и 26 лет.