Гроссмейстер из Днепра стал серебряным призером в быстрой программе чемпионата Украины по шашкам-100

В Херсоне определились победители быстрой программы чемпионата Украины 2019 года по шашкам-100 среди взрослых.

Напомним, что в соревнованиях среди мужчин и женщин принимали участие 53 спортсмена (31 мужчина и 22 женщины) из 12-ти регионов Украины: Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Херсонской, Одесской областей и города Киева.

Днепропетровскую область представляли пятеро игроков: гроссмейстер Иванов Артем из Днепра, а также спортсмены из Каменского – мастера спорта Агарков Даниил, Попруга Вера, Губарева Алена и перворазрядник Суров Иван.

В турнирах и среди мужчин, и среди женщин были сыграны по 9 туров: три – в первый игровой день, и шесть – во второй.

Вчерашний лидер соревнований среди мужчин, гроссмейстер из Киева Ростислав Лещинский, по итогам сегодняшнего дня не попал в тройку призеров, уступив харьковскому гроссмейстеру Юрию Аникееву, который в итоге стал победителем турнира, и гроссмейстеру из Днепра Артему Иванову (на фото вверху), который стал серебряным призером. На третьем месте – харьковчанин мастер спорта Алексей Халин.

Каменчане Даниил Агарков и Иван Суров заняли, соответственно, 20 и 26 места, получив колоссальный опыт игры с сильнейшими шашистами Украины.

В соревнованиях среди женщин смены лидеров не произошло: первые две ступеньки заняли именитые спортсменки-гроссмейстеры Виктория Мотричко (Одесса) и Ольга Балтажи (Ивано-Франковск). А вот полтавчанка Дарья Мосиенко, которая вчера занимала третью строчку, по итогу в число призеров не попала. Сегодня она уступила обоим лидерам турнира, а также мастеру спорта из Киева Ольге Рейниш и гроссмейстеру из Харькова Юлии Макаренковой, которая стала бронзовой призершей чемпионата.

Вера Попруга и Алена Губарева из Каменского заняли, соответственно, 11 и 13 места.