Гроссмейстер из Каменского стала чемпионкой мира

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Чемпионат мира по шашкам-64 (бразильская версия) среди мужчин и женщин проходит с 24 по 29 сентября в турецком городе Измир.

Всего в турнире принимают участие 26 спортсменов (14 мужчин и 12 женщин) из семи стран: Украины, Бразилии, Эстонии, Китая, Польши, России и Туркмении. Нашу страну на всемирном первенстве представляют шесть спортсменов: две каменчанки – Елена Короткая и Алена Губарева, Юрий Аникеев и Юлия Макаренкова из Харькова, Денис Шкатула из Винницы и Владислав Антонович из Днепра.

Вчера завершилась классическая программа чемпионата. Спортсмены отыграли 7 туров по швейцарской системе. Украинской сборной удалось завоевать 3 медали: одну золотую и две серебряных.

Среди мужчин лучший результат показал Юрий Аникеев, который стал серебряным призером. Он набрал 9 очков из 14 возможных, столько же, сколько и россияне Александр Шварцман (который в итоге стал чемпионом) и Сергей Белошеев (бронзовый призер). Места между всеми тремя распределялись по дополнительным показателям. Мастера спорта Денис Шкатула и Владислав Антонович, набравшие 8 и 7 очков, заняли, соответственно, шестое и девятое места.

Среди женщин не было равных гроссмейстерам Елене Короткой и Юлии Макаренковой. Каменчанка, набрав 11 очков из 12 возможных, стала чемпионкой мира. Ее главная соперница Юлия Макаренкова, также с 11 очками, стала второй. Напряженную борьбу за лидерство двух украинок, длившуюся на протяжении всего турнира, не смогла разрешить даже личная встреча, которая закончилась с ничейным результатом. В итоге все опять решили дополнительные показатели. На третьем месте – китаянка Liu Pei с 8-ю очками. Кандидат в мастера спорта Алена Губарева стала девятой.

Сегодня, 28 сентября, спортсмены соревновались в быстрой программе. Юрий Аникеев завоевал еще одну медаль, заняв 3 место. Он набрал 9 очков из 14. Первым стал Сергей Белошеев с 11-ю очками, бронза – у бразильца Damir Pereira Da Silva Vinicius. Денис Шкатула с 9-ю очками  – на 5-ом месте, Владислав Антонович с 7-ю – на 10-ом.

У женщин награду высшей пробы удалось завоевать Юлии Макаренковой, набравшей 10 очков из 12 возможных. Елена Короткая с 8-ю очками тоже не осталась без медали – на этот раз она стала бронзовой призершей. Серебро получила россиянка Сайыына Попова с 9-ю очками. Алена Губарева с 7-ю очками заняла 6-е место, выполнив норматив мастера спорта Украины.

До завершения чемпионата спортсменам предстоит отыграть молниеносную программу.