Каменчане стали чемпионами области в блице по шашкам-100

11 августа в шашечно-шахматном клубе социально-культурного центра «Єдності» прошел чемпионат Днепропетровской области по международным шашкам. Ведущие спортсмены Каменского и Днепра приняли участие в турнирах с молниеносным контролем времени. Победителями стали мастера спорта Даниил Агарков и Алена Губарева.

В чемпионате области приняли участие 27 шашистов, шестеро из которых – мастера спорта. Среди мужчин было сыграно 8 туров по швейцарской системе, а среди женщин – 7 туров по круговой системе. Победители определялись в последних решающих встречах, а в мужском турнире за звание чемпиона области и вовсе пришлось играть дополнительный матч с укороченным контролем времени.
Мастер спорта Анатолий Панченко из Днепра больше специализируется в игре на «малой» доске (шашки-64). Но в турнире по международным шашкам ему со старта удалось существенно оторваться от конкурентов, которые свои очки теряли регулярно. Вплоть до последнего тура положение лидера – 12 набранных очков из 14 возможных – казалось было незыблемым. Однако поражение Панченко в 8-й заключительной встрече позволило самому юному мастеру спорта в Украине Даниилу Агаркову, который накануне вернулся с молодежного чемпионата Европы и находился в прекрасной форме, настичь днепрянина. В итоге у обоих оказалось не только поровну очков, но и дополнительные критерии также были одинаковыми. Пришлось главному судье соревнований национальному арбитру Виталию Попруге проводить дополнительным матч. Его выиграл Даниил Агарков из Каменского, став впервые в своей спортивной карьере чемпионом Днепропетровской области среди взрослых спортсменов.

Нелегко было определить и бронзового призера. Сразу три участника – мастера спорта Николай Прокопенко (Днепр), Артем Веревкин (Каменское) и перворазрядник Алексей Прокуда (Днепр) набрали по 11 очков. Дополнительные параметры лучшими оказались у А.Прокуды, который в итоге и занял третье место.

В турнире среди женщин участие принимали исключительно каменчанки. Основную борьбу за медали должны были вести самые опытные – мастера спорта Алена Губарева, Вера Попруга и кандидат в мастера спорта Алена Вовк. Но вышло не так, как ожидалось. В.Попруга (тренер Д.Савинский) потеряла много очков, разместившись в турнирной таблице сразу за призовой ватерлинией. А чемпионкой области уверенно стала тренер ДЮСШ №3 Алена Губарева, которая в шести встречах лишь однажды потеряла очки. Единственная ее ничья была ключевой при определении серебряной призерки, которой стала Алена Вовк. Сенсационно третьей финишировала Анастасия Губарева, которая переиграв опытную А.Вовк в решающем туре, пробилась на пьедестал – у нее «бронза».

Даниил Агарков и Алена Губарева вошли в состав сборной команды Днепропетровской области, которая примет участие в быстрой и молниеносной программах чемпионата Украины по шашкам-100.