Каменчане завоевали 4 медали в классической программе чемпионата Украины по шашкам-100

Классической программой завершился юниорский чемпионат Украины по шашкам-100, который проходил в Херсоне с 15 по 22 февраля.

В течение восьми дней разыграли 12 комплектов медалей среди юниоров (до 19 лет) и мини-кадетов (до 13 лет) отдельно среди юношей и девушек. Также были подведены командные зачеты по молниеносной, быстрой и классической играм. Дополнительно проходил всеукраинский турнир среди младших юных надежд (до 8 лет).

Успешно выступила на чемпионате сборная Днепропетровской области, представленная шашистами из Каменского. На соревнованиях в Херсоне они завоевали по 3 золотых, серебряных и бронзовых медали.

В командном зачете наша сборная стала первой в «блице» и «классике», а также третьей – в «рапиде».

Сегодня, 22 февраля, завершилась классическая программа, которая стартовала 17 февраля. В ней приняли участие 54 спортсмена из восьми областей Украины: Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Полтавской, Харьковской, Херсонской областей и города Киева.

По итогам «классики» у каменчан 4 медали: золото, серебро и две бронзы.

Мастера спорта Даниил Агарков (тренер – Дмитрий Савинский) и Александр Шнейдер (тренер – Игорь Губарев) стали, соответственно, серебряным и бронзовым призерами чемпионата среди юношей до 19 лет. Они набрали равное количество очков и потому места между ними распределялись по результатам дополнительного матча. Напомним, что Даниил также завоевал золото в блице и серебро в быстрой программе, Александр – серебро в блице.

Среди юношей до 13 лет перворазрядник Иван Суров (тренер Алена Губарева) стал бронзовым призером.

У девушек до 19 лет мастер спорта Вера Попруга (тренер – Дмитрий Савинский) завоевала второе золото чемпионата (также она стала чемпионкой в молниеносной программе).

В турнире среди младших юных надежд отлично проявила себя Мирослава Бердник, которая завоевала серебряные медали в быстрой и классической программах и стала бронзовой призершей в молниеносной игре.

Отметим, что по итогам выступлений в классической программе будет сформирована молодежная сборная Украины для участия в чемпионатах Европы и мира.