Каменчанка установила три мировых рекорда на Кубке Европы по армлифтингу

7-8 сентября в Минске (Беларусь) в клубе «Брюгге» проходил I Кубок Европы по армлифтингу по версии APL. Как уже сообщалось, в соревнованиях приняла участие и известная каменчанка Людмила Гайдученко.

В кубке соревновались 50 сильнейших атлетов Европы, которые определяли победителей и призеров в четырех дисциплинах на силу хвата: Rolling Thunder, Apollon’s Axle, Silver Bullet и Saxon Bar. На турнире были обновлены 5 мировых рекордов по версии APL, три из которых – на счету неоднократной абсолютной чемпионки мира по армлифтингу Людмилы Гайдученко (тренер – Эдуард Аноткин).

Наша землячка улучшила свои же мировые рекорды в дисциплинах Rolling Thunder и Saxon Bar. После подхода Гайдученко к снаряду в дисциплине Rolling Thunder, мировой рекорд был улучшен на 1 килограмм и теперь составляет 71 кг. Улучшены, причем дважды, были рекорды и в Saxon Bar. Сначала на 1 кг, а в дополнительном, четвертом подходе – на 4 кг (всего участнику дается три попытки, а для установления рекорда – даются дополнительные подходы). Теперь официальный абсолютный рекорд в дисциплине Saxon Bar – 70 кг. Предпринята была попытка улучшить свое мировое достижение (133 кг по версии APL) и в дисциплине Apollon’s Axle. Однако вес 135 кг Людмиле Гайдученко, к сожалению, не покорился.

По итогам соревнований во всех четырех дисциплинах победителем стала легендарная атлетка из Украины Людмила Гайдученко, за что спортсменка была награждена медалями, дипломами и двумя отдельными призами за установленные мировые рекорды.

Сборная команда Украины, в состав которой вошли спортсмены из Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской и Харьковской областей, заняла в Кубке Европы по армлифтингу первое командное место. Второй стала команда хозяев соревнований – сборная Беларуси, а третьей – сборная Молдовы.

Как рассказал президент областной федерации армлифтинга, работник Днепровского меткомбината Эдуард Аноткин, команда региона, в которую вошли представители из Каменского, Днепра, Кривого Рога и Желтых Вод, выступила очень достойно. Кроме Людмилы Гайдученко двукратными победителями Кубка Европы также стали Сергей Марченко и Дмитрий Грунский. Призерами турнира стали Ирина Королева, Николай Кардашов и Дмитрий Мельников.