Важно: Кабмин ввел в Украине чрезвычайную ситуацию и продолжил карантин

Решение принято сегодня, 25 марта 2020 г., на заседании Правительства Украины. Чрезвычайная ситуация, в связи с эпидемией коронавируса, объявлена на 30 дней. Указанный режим продлится до 24 апреля 2020 г. На этот же срок на всей территории Украины продлевается и карантин.

При принятии указанного решения Премьер-Министр Украины Денис Шмыгаль (на фото) подчеркнул, что режим чрезвычайно ситуации, в отличие от чрезвычайного положения, не подразумевает ограничение прав и свобод граждан.

Отметим, что понятие «чрезвычайной ситуации» определено ст.2 Кодекса гражданской защиты населения:

«надзвичайна ситуація - обстановка на окремій території чи суб’єкті господарювання на ній або водному об’єкті, яка характеризується порушенням нормальних умов життєдіяльності населення, спричинена катастрофою, аварією, пожежею, стихійним лихом, епідемією, епізоотією, епіфітотією, застосуванням засобів ураження або іншою небезпечною подією, що призвела (може призвести) до виникнення загрози життю або здоров’ю населення, великої кількості загиблих і постраждалих, завдання значних матеріальних збитків, а також до неможливості проживання населення на такій території чи об’єкті, провадження на ній господарської діяльності».

Источник: КМУ 

Игорь Кузьминский