12 мая – Всемирный День медицинской сестры

Поділитись:
WhatsApp
Viber

12 мая мировое сообщество отмечает Всемирный День медицинской сестры. 

Свой профессиональный праздник медицинские сестры отмечают в день рождения Флоренс Найтингейл, которая всю жизнь работала медицинской сестрой, первой поняла необходимость реформ в медицинском образовании, без которого любой прогресс в лечении больных может быть сведен на нет. Именно она впервые в мировой истории организовала школу медицинских сестер, как автономное учебное заведение с собственными фондами и управляющим советом. И именно Флоренс первой заявила, что сестринское дело должно быть независимой, самостоятельной и почетной профессией, смежной с медицинской, но не подчиненной ей.

По инициативе Министерства здравоохранения в Украине Всемирный день медицинской сестры празднуется с 1997 года.

Эта профессия – символ милосердия и доброты. Ведь серьезная миссия медицинской сестры под силу только самым гуманным и терпеливым из людей. А их вклад в спасение жизни во время боевых действий – неоценим.

Современная медсестра – главное лицо манипуляций и физиотерапии, основной помощник хирурга у операционного стола и врача скорой помощи в каждом врачебном кабинете. По мнению врачей, в наше время на плечи медицинских сестер ложится до 80 % всей заботы о больных. 

По данным Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта, в лечебных заведениях города Каменское работает около 1600 медицинских сестер. В системе их обучения используются новейшие современные достижения техники, новейшие результаты медицинского образования в Каменском медицинском колледже.

Также в нашем городе функционирует Ассоциация медицинских сестер — добровольная организация для повышения престижа профессии медсестры и защиты прав младших медработников.

Всемирный День медицинской сестры дает старт ежегодному конкурсу «Лучшая медицинская сестра», который способствует повышению деловой квалификации медицинских сестер, демонстрирует умение работать с больными.

12.05.2017
Категорія: Новини
Теґи: медсестра праздник