13 октября – Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Поділитись:
WhatsApp
Viber

13 октября в мире отмечается день хосписной и паллиативной помощи. Целью этого дня является повышение информированности сообщества о проблемах паллиативной помощи и хосписов, рост сознательного отношения к медицинским, социальным, практическим и духовным потребностям людей, имеющих неизлечимые заболевания, и членов их семей.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ввела паллиативную помощь в 1982 году. Сначала ее определили как уход за человеком в последние дни жизни. В 2012 году ВОЗ расширила понятие паллиативной помощи.

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения, паллиативная помощь – это подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемой неизлечимого заболевания и ограниченного прогноза жизни. Хосписная помощь – это разновидность паллиативной помощи тяжелобольным в терминальной стадии заболевания.

Паллиативная и хосписная помощь включает в себя медицинскую, социальную, психологическую и духовную составляющие.

Главные принципы паллиативной помощи  -облегчать боль и другие тяжелые проявления болезни. Гуманность, терпеливость, умение оказать медицинскую помощь, психологическая поддержка больного, его родных и близких очень важны для человека.

Каждый год во всем мире миллионы людей, независимо от возраста, национальности, доходов и социального положения, вероисповедания, находясь в терминальном состоянии, познают боль и страдания, которых можно было бы избежать, если бы им была доступна паллиативная помощь. Мировая практика свидетельствует, что с помощью современных медицинских знаний и методов лечения в большинстве случаев боль можно устранить. 

Хоспис дает возможность тяжелобольным жить без боли, страха и одиночества.

В Украине ежегодно около 500 тысяч человек из-за болезни теряют возможность самообслуживания и нуждаются в посторонней помощи. Как рассказала главный врач городского медицинского центра здоровья и медицины спорта Татьяна Мухарская, в нашем городе на базе каменской городской больницы №4 функционирует отделение «Хоспис», в котором предоставляется помощь неизлечимо больным людям.

Следует отметить, что функционирует Национальная стратегия создания и развития системы паллиативной помощи в Украине до 2022 года, в основе которой является обеспечение качества эффективности и доступности оказания паллиативной помощи путем создания соответствующей системы на основе применения лучших мировых практик, международных стандартов и подходов, научных разработок отечественных и зарубежных специалистов.

13.10.2018
Категорія: Новини
Теґи: паллиативная помощь хоспис