15 февраля – Международный день детей, больных раком

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В сентябре 2001 года в Люксембурге на очередной встрече Международной конфедерации родителей, чьи дети больны онкологическими заболеваниями, было принято решение о проведении Международного дня ребенка, больного раком. С 2003 года 15 февраля официально считается Международным днем онкобольного ребенка (International Childhood Cancer Day, ICCD).

Эта дата отмечается организациями, которые входят в состав Международной конфедерации родителей онкобольных детей. С 2003 года мероприятия по случаю этого дня проводятся и в Украине.

Основная цель этого дня – улучшить информированность общества о проблеме детских онкологических болезней.

В Украине ежегодно регистрируется 800 – 1000 случаев злокачественных опухолей у детей. В Днепропетровской области, как и в Украине в целом, уровень детской онкологической заболеваемости в течение последних десяти лет остается стабильным. Показатели заболеваемости колеблются от 10,2 до 12,1 на 100 тысяч детей.

В Каменском в 2018 году заболели 5 детей до 14 лет и один подросток (в 2017 году – также 5 детей и один подросток), сообщает главный врач Городского медицинского центра здоровья и медицины спорта Татьяна Мухарская.

Международный день детей, больных раком – это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не равнодушен к чужому горю, над страшным недугом – злокачественными опухолями детского возраста.

Детский рак – это не роковой приговор: современная медицина способна многое противопоставить недугу. Рак – опасное, тяжелое, но в настоящее время излечимое заболевание. Если 30 лет назад в Украине выживали до 10% детей, заболевших раком, то сегодня – более половины. Надо только вовремя диагностировать заболевание, правильно его лечить. Так утверждают детские онкологи, которые ежедневно вместе с родителями больных детей борются за жизнь маленьких онкологических больных. Но многое в борьбе за жизни детей, заболевших раком, зависит и от того, насколько общество уверено, что эта борьба способна принести успех. Что немалые средства, которые нужны для ребенка, в подавляющем большинстве случаев помогут победить болезнь.

Консультативную помощь можно получить у детского онколога на базе Днепропетровской областной клинической больницы по адресу: г. Днепр, ул. Космическая 13.

15.02.2019
Категорія: Новини
Теґи: дети онкобольные рак