16 марта – Всемирный день сна

Поділитись:
WhatsApp
Viber

16 марта отмечается Всемирный день сна.  Пять лет назад Международная ассоциация медицины сна решила обратить внимание населения на огромную проблему, связанную с нарушениями важнейшей функции человеческого организма и несерьезным отношением людей к собственному здоровью.

Качественный сон очень важен для человека, отмечает практикующий психолог Каменской городской больницы №1 Римма Трофимович. Он влияет на всю систему жизнеобеспечения, но, прежде всего, полноценный сон важен для нашего настроения и для общего психического состояния. Поэтому важно и то, как мы готовимся ко сну, и с какими мыслями мы засыпаем.

В детстве у каждого из нас был свой ритуал, связанный с засыпанием. Теплая ванна, сказка на ночь, мягкая пижамка и нежный мамин поцелуй. Но вот мы уже не дети, но возраст – не повод отказываться от этих действий, изменив их, учитывая интересы и пожелания. Это может быть аромованна, несколько глав любимой книги перед сном, косметические процедурки, вечерняя йога.

Воздух в комнате должен быть свежим. Поэтому перед сном рекомендуется проветривать помещение. Для сна необходимо пользоваться свободной одеждой. Обращайте внимание на то, что вы едите на ужин. Правильная еда – залог хорошего сна. Существуют продукты, которые способствуют хорошему сну: банан,  орехи, цельнозерновой хлеб, листья салата. Часто легко заснуть помогает чашка теплого молока или травяного чая, выпитого на ночь. 

Это внешние действия. Внутреннее состояние, мысли также могут мешать или помогать нашему сну. Психологи говорят, что за 45 минут до того, как уснуть, наше подсознание работает в 6 раз интенсивнее, чем в любое другое время суток. Мысли, которые есть в нашей голове, останутся с нами, как минимум, на всю ночь. Максимум – повлияют на нашу эмоциональную жизнь. Важно настраиваться на позитивные мысли и эмоции.

О чем мы думаем перед сном? О планах на выходные, о не сделанной работе, о проблемах детей – у каждого свое. Согласитесь, не самые позитивные мысли, да и не слишком важные.

Выполнение некоторых рекомендаций поможет вам правильно подготовиться ко сну и позволить отдохнуть мозгу и организму в целом.

– Откажитесь от любых гаджетов хотя бы за 30 минут до сна. Доказано, что свет, излучаемый цифровыми устройствами, такими как планшеты, компьютеры, телефоны  отправляют в мозг сигналы, мешающие засыпанию. Лучше почитать книгу, но не профсодержания, а легкую художественную литературу.

– Вспомните прошедший день и задержите свое внимание на позитивных моментах. Улыбнитесь. Позитивные мысли о прошедшем дне повысят удовлетворение собой и жизнью. Помечтайте о чем-то заветном, очень желанном. Представьте себя в идеальном состоянии. Похвалите себя. 

– Можно мысленно представить свой завтрашний идеальный день. Вы проснулись в квартире своей мечты. Чем вы будете заниматься в течение дня, что будете есть и пить, надевать, в каком транспорте ездить, с какими людьми общаться.

Давно известен совет тем, кто не может заснуть, считать животных, например, овец или слонов. Хотя совет помогает не всем, тем не менее, он не лишен смысла, поскольку способствует умеренной нагрузке на оба полушария мозга, постепенно переводящей его в режим сна. Лежите спокойно, не двигайтесь, мысленно расслабляйте все мышцы, начиная от кончиков пальцев на ногах и заканчивая головой. Лежа в кровати, потянитесь. Растяжка помогает телу расслабиться, напряжение уходит, и человек засыпает. Попробуйте зажать подушку между колен. Это помогает снять стресс и даже снимает болевой синдром.

В царстве сна мы проводим около трети своей жизни. Не так уж мало. Именно поэтому мы обязаны заботиться о качестве сна, не укорачивать время, предназначенное для активного отдыха мозга. Высыпайтесь! Пусть качественный сон поможет вам быть бодрыми, радостными и  целеустремленными.