32 новых случая ВИЧ-инфекции зарегистрировали в Каменском с начала года

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается в третье воскресенье мая с 1983 года в память об умерших от этой болезни. В 2019 году этот день приходится на 19 мая.

Традиция почитания памяти умерших от СПИДа была основана в американском городе Сан-Франциско, тогда же была предложена и символика антиспидовского движения: красная ленточка, прикрепленная к одежде.

С тех пор ежегодно в мае отмечают этот день, чтобы почтить память уже десятков миллионов умерших от СПИДа, поддержать людей, живущих с ВИЧ, их друзей и близких, привлечь внимание общества к проблемам распространения эпидемии, дискриминации и нарушения прав ВИЧ-инфицированных.

Отношение людей и общества в целом к этой теме изменилось благодаря тому, что сегодня известны пути передачи вируса, прошли панический страх и беспомощность перед новой, доселе неизвестной болезнью, вызванные незнанием. Стало известно, что инфицирование ВИЧ не является риском, характерным для определенных категорий населения, что данная проблема может коснуться каждого из нас, ибо мы живем в обществе, неотъемлемой реальностью которого стала проблема ВИЧ/СПИДа.

В Каменском по состоянию на 1 мая 2019 года на диспансерном учете находятся 1012 ВИЧ-положительных, среди которых 389 больных СПИДом. Об этом сообщает главный врач городского медицинского центра здоровья и медицины спорта Татьяна Мухарская.

Взрослых больных, которые получат антиретровирусную терапию – 563. Детей до 18 лет на учете – 38, из них 18 – с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекции. У 5 детей диагностирована стадия СПИДа. Антиретровирусную терапию получают 17 детей.

За четыре месяца 2019 года в городе зарегистрировали 32 новых случая ВИЧ-инфекции. В 25 случаях установлен половой путь передачи.

Специализированная медицинская помощь ВИЧ-положительным в нашем городе постоянно оказывается в кабинете «Доверие» на базе Специализированной медико-санитарной части №8, которая находится по адресу: пр. Аношкина, 67 (кабинет 56). Практически каждый житель Каменского имеет возможность пройти бесплатно консультирование и тестирование на ВИЧ.

«Каждому жителю нашего города следует осознать, что эпидемия ВИЧ – это реальность сегодняшнего дня. Человек имеет право знать свой ВИЧ-статус и узнать о ВИЧ/СПИДе больше, о возможных рисках и путях предотвращения инфицирования. Это первый шаг к профилактике, получению медицинской помощи, социальной и психологической поддержки», – отметила Татьяна Мухарская.

16.05.2019
Категорія: Новини
Теґи: ВИЧ здоровье СПИД