Архивное управление Каменского презентовало выставку ко Дню Независимости

Поділитись:
WhatsApp
Viber

«Незалежна і єдина, будь навіки, Україно!» – такую выставку подготовило архивное управление Каменского по случаю 28-й годовщины Независимости Украины. 20 августа выставку торжественно открыл секретарь городского совета Александр Залевский.

Каждый из экспонатов бережно отобран специалистами архивного управления Викторией Лавриенко, Галиной Прохоренко и Дарьей Майхват. Некоторые документы здесь хранятся еще с 90-х годов, современные реликвии привезли в архив участники и свидетели майдана, военные. Экспозиция получилась очень человечная и трогательная, за сердце берет каждое фото.

Начальник Архивного управления Каменского городского совета Галина Кулинич отметила: «Эта выставка готовилась с любовью к Родине, к нашему городу и всем его жителям. Здесь представлены официальные бумаги, личные вещи, фотографии людей, которые боролись за нашу независимость. Мы должны их помнить и чтить, понимать, что нам досталось великое государство и приложить все усилия, чтобы у нас все было хорошо».

Открывая выставку, секретарь городского совета Александр Залевский выразил благодарность коллективу городского архивного управления и подчеркнул: к каждому празднику архивисты готовят нечто уникальное, пытаясь рассказать всем, а особенно молодому поколению, о важных событиях в истории Украины.

«Мы не обрели независимость Украины просто так, мы стоим на плечах тех, кто был до нас, боролся и отдавал свою жизнь, мечтая о свободе государства. Поэтому, мы должны ценить ее, защищать и помнить. Ведь тот, кто помнит – он вооружен, ему есть чем гордиться и что передать следующим поколениям, у него есть будущее», – сказал Александр Залевский.  

Среди гостей на открытии выставки был и общественный деятель Каменского, советник городского головы Сергей Злючий. На одном из экспонатов стенда – решении Днепродзержинского городского совета народных депутатов от 1991 года, его фамилия значится в списке членов агитационной группы по подготовке к проведению Всеукраинского референдума о поддержке Акта о независимости Украины. Он вспомнил, как они с единомышленниками все время работали, убеждая граждан в необходимости обретения государством независимости и делая свой посильный вклад в ее получение.

Выставка в Каменском архивном управлении будет работать целый месяц. Посетить интересную экспозицию приглашают всех желающих.