Библиотурне «Сказочные европутешествия» организовали в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В библиотурне «Сказочные европутешествия» отправились в Центральной библиотеке для детей (площадь Петра Калнышевского, 1а) учащиеся 1-А, 2-А и 3-В классов коллегиума №16.

В последний месяц зимы школьники знакомились с «зимними» историями европейских авторов. Путешествие началось с Италии. На игрушечном поезде «Голубая стрела» (Дж.Родари) дети путешествовали по известным уголкам страны – венецианским каналам, величественным площадям Рима и Пизы. «Побывали» путешественники и во Франции – стране 5 тысяч замков и 400 видов сыров. А еще узнали, что французы изобрели кино, воздушный шар, велосипед и балет.

В Польше символом является аист, театров здесь больше, чем кинотеатров, а еще поляки любят бигус, пряники и футбол. Германия – страна порядка и 1,5 тысяч видов колбасы. В Гамбурге 2,5 тысячи мостов, а близ Берлина есть детский Леголенд. Много интересного узнали школьники о странах Европы, по которым путешествовали на «Голубой стреле» – в Италии находится самая высокая вершина Европы Монблан, в Англии есть музей Гарри Поттера, в Польше – улица Винни-Пуха, а шведам принадлежат такие великие открытия, как холодильник, спички, компьютерная мышь.

Но, конечно, самое главное сокровище этих стран – книги с зимними сказками – «Снежная королева» Г.Х. Андерсена, «О гномах и сиротке Марысе» М.Конопницкой, «Щелкунчик и мышиный король» Э.Т.А. Гофмана, «Хитрый лис» Ж.Юрье, «Волшебная зима» Т.Янссон и другие.

08.02.2018
Категорія: Новини
Теґи: библиотека коллегиум №16