Бюджет участия в Каменском: заседание координационного совета

Поділитись:
WhatsApp
Viber

19 февраля состоялось заседание координационного совета по вопросам внедрения партиципаторного бюджетирования.

Как сообщил первый заместитель городского головы Александр Чернышов, недавно закончился прием общественных проектов на конкурс Бюджета участия в 2020 году. Всего горожане подали на рассмотрение 128 проектов (в 2019 году – 115). Также Александр Чернышов отметил, что в этом году финансирование Бюджета участия увеличилось и составляет 3,9 миллиона гривен (в 2019 году – 2,5). 

Члены координационного совета приняли к сведению информацию об итогах этапа приема проектов и утвердили перечень проектов (16), которые отклоняют от дальнейшего участия в конкурсе. Как пояснила директор департамента Галина Ермоленко, это обусловлено несоответствием этих проектов установленным требованиям и основополагающим принципам Бюджета участия.

Как отмечают специалисты департамента, все представленные проекты распределяются по 4-м категориям: социальные и спортивные проекты; инфраструктура; экология, IТ и культура; коммунальные учреждения, предприятия и заведения. Вместе с тем, некоторые участники неверно определили категорию проекта. В связи с этим, с целью обеспечения справедливой конкуренции во время проведения конкурса, координационный совет своим решением поддержал изменение категории отдельных проектов. 

В дальнейшем проекты будут направлены в исполнительные органы городского совета, которые осуществят их анализ на предмет содержания и возможности реализации, и подготовят соответствующую карточку экспертизы проекта. 

В конце марта координационный совет утвердит окончательный перечень проектов, которые будут участвовать в конкурсе и бороться за голоса каменчан в апреле.