День гражданской защиты состоялся в школе №6 в Днепродзержинске

Поділитись:
WhatsApp
Viber

6 мая спасатели 7 государственной пожарно-спасательной части, методисты Днепродзержинских курсов 2 категории учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности Днепропетровской области, управления образования и науки Днепродзержинского городского совета побывали на Дне гражданской защиты в средней общеобразовательной школе № 6 города Днепродзержинск.

Чтобы научить детей действовать собранно и решительно, не теряться в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, сотрудники учебного заведения организовали для учеников познавательно-профилактический день. День гражданской защиты в школе прошел под лозунгом  «Предотвратить. Спасти. Помочь».

Утром школьники собрались в спортивном зале на линейку, где был объявлен план проведения Дня гражданской защиты. Старостам классов раздали боевые планы.

В течение дня ученики имели возможность пообщаться с сотрудниками службы спасения, пересмотреть учебные плакаты, рисунки, практически ознакомиться со средствами защиты органов дыхания и кожи.

Медицинские работники продемонстрировали детям оказание первой медицинской помощи пострадавшим, учитель физкультуры организовал эстафету с элементами выполнения нормативов, контрольных заданий по программе «Гражданская защита».

Завершающим этапом стала эвакуация – учителя и ученики по сигналу «Внимание, чрезвычайная ситуация!» покинули помещение учебного заведения. Дети даже любимые игрушки взяли с собой. 

После того, как ребятишки вместе с педагогами выстроились у школы, перед ними выступила директор учебного заведения и подвела итоги профилактического мероприятия. Лучшие классы были отмечены грамотами за участие в Дне гражданской защиты.

Под звуки сирены на территорию школы въехала пожарная машина. Спасатели провели боевое развертывание и подачу воды к условному очагу пожара, а также продемонстрировали спасение пострадавшего, заблокированного пожаром, со второго этажа и тушение пожара с помощью огнетушителя.

Школьников познакомили с боевым снаряжением и техническим оборудованием пожарных. Сотрудники Службы спасения рассказали о назначении снаряжения, которое имеется в отсеках пожарно-спасательной машины.

Целый день сотрудники ГСЧС и курсов учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности провели с детьми. Школьникам рассказывали об опасности, которую несет в себе огонь, и о последствиях чрезвычайных событий, в частности, пожаров, случившихся из-за неосторожного обращения детей с огнем. Спасатели напоминали основные правила пожарной безопасности дома и при отдыхе на природе, а также правила безопасности на водоемах. Уделили внимание и действиям в случае обнаружения взрывоопасных предметов.

Спасатели отмечают, что общение с детьми показало достаточно высокий уровень их осведомленности в вопросах безопасной жизнедеятельности.