Дети, отдыхающие в пришкольного лагере в Каменском, побывали на экскурсии в пожарно-спасательном подразделении

Поділитись:
WhatsApp
Viber

7 июня на экскурсию к спасателям 7 государственной пожарно-спасательной части пришли дети, которые отдыхают на базе пришкольного лагеря УВК № 13 города Каменское. 

Школьники познакомились со спасателями, осмотрели пожарно-спасательную технику подразделения. Личный состав продемонстрировал экскурсантам аварийно-спасательное снаряжение, которое используется во время ликвидации пожаров и других чрезвычайных событий, и рассказал про каждый его элемент.

Гости увидели, как работает оперативно-координационный центр города, куда стекаются все сообщения о происшествиях, происходящих не только на территории города, но и всей оперативной зоны – Вольногорского, Верхнеднепровского, Криничанского, Магдалиновского, Петриковского и Царичанского районов.

По традиции, всем желающим позволили посидеть в кабине пожарного автомобиля, примерить боевую одежду пожарных, каски, аппараты защиты органов дыхания, а также подать воду из пожарного ствола.

Сотрудники службы «101» пояснили детям основные правила безопасного поведения в быту и рассказали, как правильно действовать в случае возникновения пожара в помещении. Мальчиков и девочек спасатели призывали всегда придерживаться правил безопасной жизнедеятельности. 

По завершению экскурсии ребята поинтересовались, где обучают пожарно-спасательному делу, а сотрудники ГСЧС подчеркнули, что для выполнения задач по назначению огромную роль играет хорошая физическая подготовка.

Школьники экскурсией остались довольны.