Для оформления субсидии теперь придется учитывать доходы членов семьи, зарегистрированных по другим адресам

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Минсоцполитики с 1 мая 2018 года изменило форму Декларации о доходах. Отныне необходимо будет декларировать доходы всех членов семьи (мужа, жены и несовершеннолетних детей), даже тех, которые зарегистрированы по другим адресам. Таким образом в министерстве будут способствовать воссоединению украинских семей.

При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких лиц не рассчитываются. 

Во многих семьях муж прописан по одному адресу, жена и дети – по другому, поясняют в ведомстве. Муж работает, жена, скажем, находится в декретном отпуске или вообще не работает. Такие семьи раньше, учитывая то, что жена зарегистрирована с детьми в квартире одна, получали немаленькую субсидию, доходы мужа не учитывались, но деньги ежемесячно он приносил именно в эту семью.

Вместе с тем, на квартиру, где прописан муж, оформлялась субсидия, исходя из количества не зарегистрированных, а фактически проживающих человек. Соответственно, доходы такого человека не принимались во внимание для назначения помощи ни там, ни здесь.

Понятие семьи объясняет Семейный кодекс, статья 3.