Для старшеклассников Каменского провели «День карьеры»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Перед выпускниками школ встают вопросы: «Кем быть?», «Какую профессию выбрать?», «В какое заведение идти учиться?». Помочь ответить на них призван «День карьеры» –  масштабное профориентационное мероприятие для школьников, проведенное Каменским городским центром занятости в тесном сотрудничестве с Департаментом по гуманитарным вопросам Каменского городского совета, рынкообразующими предприятиями города и учебными заведениями.

Его участниками стали и около 330 учеников 8-11 классов из 13 школ города, 80 учеников ПТУ и вузов.

«Молодежи очень важно еще в школе понять, к чему лежит душа, и учиться и работать именно по той профессии, которая востребована на рынке труда», – отметил директор Каменского городского центра занятости Олег Морохов, открывая мероприятие.

Ведущий специалист по профориентации Днепропетровского областного центра занятости Ирина Луняк презентовала школьникам онлайн платформу по профориентации и развитию карьеры Государственной службы занятости, которая позволяет школьнику определить наиболее подходящий вид профессиональной деятельности, помогает оценить собственные способности, интересы, возможности и осознанно выбрать будущую профессию; оценить собственный потенциал и разработать стратегию карьерного роста. На портале службы занятости каждый желающий может бесплатно пройти тестирование, а вот с его результатами советуют обращаться к специалистам по профориентации центра занятости.

Школьникам представили профессии учебные заведения: Каменской центр подготовки и переподготовки рабочих кадров, высшее профессиональное училище, профессиональный лицей, Центр подготовки и переподготовки рабочих кадров строительства и автотранспорта, Петриковское профессионально-техническое училище №79, колледж физического воспитания, коммерческий техникум, энергетический техникум, экономический колледж, технологический колледж, Днепровский государственный технический университет, Днепропетровский центр профессионально-технического образования государственной службы занятости. Будущим абитуриентам рассказали о профессиях, условиях поступления и обучения, продемонстрировали видеоролики об учебных заведениях, предоставили иллюстрированные информационные буклеты и «Анкеты абитуриента».

На сцене студенты учебных заведений, презентуя профессии, которым обучаются, пели, танцевали, читали стихи, делали прически, готовили еду, и даже играли в футбол и волейбол.

Старшеклассники также имели возможность пообщаться с представителями рынкообразующих предприятий города: ПАО «ДМК», ЧАО «ЮЖКОКС», ЧАО «ДКХЗ», ОАО «Днепровагонмаш», ГП «Каменской сталелитейный завод», ПП «ЗИП», которые всячески способствуют трудоустройству молодежи. Школьникам рассказывали об истории становления предприятий и перспективах развития, условиях трудоустройства и социальных гарантиях.

Специалисты центра занятости рассказали школьникам об услугах, которые предоставляет служба занятости, потребностях регионального рынка труда, а также пригласили на профдиагностическое тестирование.

О работе центра занятости со старшеклассниками рассказала начальник отдела активной поддержки Каменского городского центра занятости Наталья Коновалова. Это и уроки реальной трудовой жизни, и профессиографические экскурсии и встречи, презентации профессий, групповые консультации, деловые профориентационные игры, массовые профинформационные мероприятия. Всего профориентационными услугами в течение января-сентября 2018 года охватили 4551 учащегося общеобразовательных школ.

В конце мероприятия молодежи пожелали сделать правильный выбор профессии, который бы принес не только успех, но и счастье, удовлетворение и духовное развитие.

На мероприятии было людно и шумно, у стендов учебных заведений – не протолкнуться. Школьники провели время весело и интересно, а главное, с пользой.