Дом с мансардой: рациональное использование полезной площади

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Всё больше инициаторов индивидуального домостроения останавливают свой выбор на домах с мансардой. Проекты таких домов справедливо считаются самыми оптимальными по критерию эффективности использования полезной площади. Рассмотрим это и другие преимущества индивидуальных построек жилого назначения с оборудованным для жизни мансардным этажом.

Дополнительная полезная площадь в доме

Мансардный этаж частного дома представляет собой пространство под кровлей, оборудованное для жизни. В обычных домах данная площадь не является жилой и простаивает без дела. Современные проекты домов с мансардой, лучшие из которых представлены на странице сайта специализированной компании Dom4M, предусматривают использование каждого квадратного метра пространства под кровлей. На мансардном этаже может быть оборудовано помещение любого назначения – как жилое, так и нежилое. Но чаще всего эту полезную площадь стараются использовать максимально рационально и эффективно, размещая на ней жилые помещения. Это может быть спальня, детская, комната для гостей и т.д. Использование мансардного этажа также может быть связано с обустройством рабочего кабинета, библиотеки или комнаты для игры в бильярд. Каждый домовладелец может выбрать для себя самый подходящий вариант целевого использования мансарды в частном доме.

Оригинальные интерьерные решения мансарды

Мансардные этажи представляют собой уникальное пространство для жизни. И уникально оно не только расположением на самом верху – прямо под кровлей, но и геометрией и планировкой. Поскольку стенами мансарды являются не стены дома, а скаты крыши, то они располагаются не перпендикулярно плоскости пола, а под углом. Одна эта особенность уже придаёт мансардному этажу необычный вид, который открывает большой простор для творчества. Можно создать по-настоящему уникальный интерьер в таком помещении с наклонными стенами, грамотно обыграв эту особенность планировки стилистически, с помощью игры света, цвета и декора. Одна из особенностей мансарды – это наличие окон с нестандартным открыванием створок. Производители оконных систем могут предложить разные варианты окон из пластика, алюминия и дерева на выбор, спроектированные специально для мансардных этажей частных домов и квартир. Оконные системы обеспечивают оптимальный уровень естественного освещения в помещении мансардного этажа и при необходимости могут быть оснащены жалюзями, ролетами и иными системами защиты от солнца.