Двое каменчан представят Днепропетровскую область на всеукраинском конкурсе профессионального мастерства

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В Днепропетровской области завершился региональный отбор на конкурс профессионального мастерства «WorldSkills Ukraine 2019». По его итогам 13 лучших студентов области покажут свои умения на всеукраинском этапе в Киеве. Он пройдет в апреле 2020 года.

Конкурс «WorldSkills Ukraine» проводится для учащихся заведений профтехобразования от 18 до 22 лет. Участники должны продемонстрировать свои профессиональные умения и выполнить ряд практических заданий. Региональный отбор на конкурс провели в два этапа. В ноябре определили победителей по 11 основными компетенциями – сварочные и слесарные работы, кулинарное искусство, эксплуатация тяжелой техники и другие. В декабре – еще по двум категориям, «Парикмахерское искусство» и «Технология моды».

На конкурсе в Киеве свое мастерство продемонстрируют студенты из училищ и центров профессионально-технического образования Днепра, Каменского, Никополя, Кривого Рога. Они будут соревноваться в 13 номинациях из 17-ти.

В частности, Каменское будут представлять учащийся Каменского вышего профессионального училища Илья Матяж, победитель I этапа всеукраинского конкурса в компетенции «Сварочные работы», и студентка Коммерческого техникума Кристина Москаленко, победительница в компетенции «Кулинарное искусство».

Отметим, что призерами регионального отбора стали еще трое каменчан: учащийся КВПУ Роман Циватий, занявший II место в компетенции «Электромонтажные работы»,  учащаяся Каменского центра подготовки и переподготовки рабочих кадров Ирина Самокиш – II место в компетенции «Парикмахерское искусство», и студент Приднепровского государственного металлургического колледжа Максим Верещак – III место в компетенции «Обслуживание тяжелой техники».