Экипировка для бега

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Каждому начинающему бегуну важна информация о том, какая экипировка необходима для бега. Чтобы испытывать при этом занятии максимальный комфорт и достигать поставленных целей необходимо позаботиться о правильной экипировке. Бег должен приносить удовольствие. Добиться этого состояния можно с помощью современных гаджетов и предметов гардероба. Кроссовки Нью Беланс в последнее время стали одними из самых популярных среди бегунов. Объясняется это не только их отличными качествами, но и невысокой ценовой категорией. Об этом и всех остальных предметах гардероба бегунов и пойдет речь в статье.

Одежда

В одежде для бега человек должен чувствовать себя свободно и легко. Что именно должен выбрать бегун в основном зависит от времени года и погодных условий.

Что одевать в холодную погоду?

Зимняя экипировка бегуна должна состоять из нескольких слоев. Только так удается сохранить тепло и комфорт при беге. Важно, чтобы та одежда, которая прилегает к телу спортсмена была влагоотводящей. Идеальным вариантом в этом случае считается термобелье, которое обладает удивительной способностью беречь тепло при температурах от -25 до +5 градусов.

Сверху этого термобелья необходимо использовать одежду из теплого флиса. В качестве третьего слоя необходимо взять легкую, но одновременно с этим теплую куртку с капюшоном, изготовленную из мембранной ткани. Куртка должна отталкивать влагу и не пропускать холод.

В холодное время года важно утеплять ноги с помощью термоносков, предназначенных специально для бега. Изделия известных брендов Odlo и  Saucony обладают отличной воздухопроницаемостью и повышенной эластичностью. Благодаря тому, что они мягкие движения спортсменов не бывают скованными. Кроме того, в качественных термоносках всегда есть амортизация и супинатор, что значительно облегчает бег. Кроме того, эти носки имеют антибактериальные свойства, что предотвращает появление бактерий и неприятного запаха после тренировок. Обычно такие носки имеют плоские швы, что не является препятствием во время бега.

Важно уделить особое внимание выбору шапки или повязки на голову. В них должны быть специальные вентиляционные отверстия. С помощью балаклавы бегуны защищают свое лицо от сильных морозов.

Не последнее место среди экипировки занимают перчатки. С их помощью удается предотвратить обморожение и обветривание рук во время зимних забегов. Отличным вариантом считаются изделия из шерсти или трикотажа.

Что надевать для бега летом?

В жаркое время года одежда не только не должна стеснять движения спортсмена, отводить влагу, а также пропускать воздух. Не стоит использовать в этих целях изделия из хлопка. Этой ткани свойственно быстрое намокание и долгое высыхание, что чревато риском простуды даже при повышенной температуре воздуха. Лучше всего в этом случае подходят одежда из полиэстера и примесей синтетических волокон.

Если наблюдается ветреная погода целесообразным считается надеть сверху футболки легкую не продуваемую ветровку. Популярными считаются ветровки известного бренда Reebok, которые оснащены всем необходимым для бега, вплоть до потайных карманов для гаджетов.

Если зимой для бега оптимальным вариантом считаются спортивные брюки или лосины, то летом в этих целях лучше всего подойдут шорты. Они должны быть легкими и не сковывающими движения.

От палящего солнца поможет уберечься бандана или кепка. Важно, чтобы головной убор держался крепко на голове, не мешая при этом движению.

Существуют общие требования для беговой одежды:

  • В экипировке бегуну должно быть легко и свободно.
  • Вся одежда должна обладать терморегулируемыми свойствами. Спортсмену в ней не должно быть слишком холодно или жарко.
  • Вся одежда бегунов должна быть облегающей. В этом случае не приветствуется ее болтание или провисание, что может сковывать бег.
  • Часто спортсмены бегают в темное время года, поэтому их экипировка должна быть оснащена светоотражающими элементами.

Правильная обувь – залог успеха

Бег должен осуществляться в специальной для этого обуви. Не желательно использовать для этого кроссовки или кеды для повседневной носки. Кроссовки Нью Баланс, к примеру, оснащены специальной подошвой, для которой не страшны любые нагрузки. Не стоит забывать, что основные нагрузки при беге приходятся именно на ноги. Если не учитывать это и использовать во время тренировок не беговую обувь есть риск повышенного травматизма.

Выбор обуви с учетом индивидуальных особенностей

У каждого спортсмена свои индивидуальные особенности в строении ноги. В зависимости от этого и выбираются беговые кроссовки. В первую очередь учитывается пронация стопы спортсмена, что представляет собой постановку стопы на поверхность при движении.

Существует три варианта пронации:

  • Нейтральная пронация.
  • Гиперпронация.
  • Гипопронация.

При первом варианте стопы стоят параллельно друг другу. В случае второго варианта они расходятся во внешние стороны. В таких ситуациях ортопеды рекомендуют использовать для бега кроссовки со супинатором. Гипотонация характеризуется сведением стоп внутрь. При такой пронации категорически противопоказано использование кроссовок, оснащенных супинатором. Это может стать причиной вывиха ноги во время бега. Эксперты рекомендуют купить кроссовки Нью Беланс. Они являются отличным вариантом для бега.

Полезные гаджеты

Во время бега спортсмен должен быть оснащен пульсомером и беговыми часами. С помощью первого гаджета бегун может регулировать уровень своих нагрузок. При повышенной частоте сердечных сокращений требуется снижение нагрузки во время тренировки.

Отличным выбором для каждого спортсмена считаются часы с GPS. С их помощью удается не только узнать время, но и понять, по какому маршруту можно двигаться дальше.

Актуальными в последнее время являются смарт часы, с помощью которых не только определяется время, направление движения, но и точная частота ритма сердца спортсмена. Это всегда помогает держать состояние своего здоровья под контролем.

09.04.2019
Категорія: Новини
Теґи: бег одежда экипировка