Если негде прописаться в Каменском: что делать?

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Проблема с устройством на работу из-за отсутствия регистрации места проживания (прописки) — тема, которую неоднократно просили осветить на страницах газеты наши читатели.

Вопрос решаемый

Разбираясь в данной теме, журналист выяснил, что с регистрацией места жительства может помочь городской Центр комплексного обслуживания бездомных лиц (далее — Центр).

Об услугах, которые он предоставляет, нам подробно рассказал Игорь Сай, директор данного коммунального предприятия. По его словам, на помощь с пропиской здесь могут рассчитывать:

– лица, которые имеют статус бездомных;

– лица, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации;

– бывшие заключенные.

В частности, Игорь Сай рассказал:

– К примеру, у нас был мужчина, который развелся и жил в гараже. По закону он подходит под статус бездомного. Я его беру на учет, затем прописываю, трудоустраиваю, он зарабатывает какие-то деньги и уходит в съемное жилье. Таким образом, мы проводим социальную реабилитацию людей и помогаем им устроиться на работу.

Журналисту сообщили, что Центр предоставляет свои услуги бесплатно. Для регистрации нужно уплатить госпошлину (18 – 20 грн) и иметь паспорт гражданина Украины. Сроки прописки сугубо индивидуальны. Как утверждает Игорь Сай, люди, у которых не возникло проблем с трудоустройством и поиском жилья, задерживаются в Центре ненадолго (одна-две недели).

Важные детали

Игорь Сай подчеркнул: если у гражданина нет прописки, но при этом он имеет нормальное место жительства, под категорию бездомных он не подпадает. Руководитель Центра объяснил:

– Всех подряд мы не регистрируем. Допустим, человек говорит, что он проживает у жены, а она не хочет его прописывать. В таких случаях с регистрацией места проживания мы отказываем. Граждане, которые более-менее самодостаточны и имеют деньги, могут обратиться в частные юридические компании и получить регистрацию в зависимости от их потребностей. С начала текущего года в Центре комплексного обслуживания бездомных были прописаны 64 человека. 49 лицам в регистрации отказали по вышеописанным причинам.

Адрес Центра комплексного обслуживания бездомных лиц: г. Каменское, ул. Беломорская,1-А. Т.: 096-145-38-39.

Никита Гаркавцев