ГЭС г. Каменское: в 2020 г. электричества будет меньше – запасов воды больше

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Природный катаклизм сказывается на выработке электричества.

Резонансное заявление 29 апреля сделало предприятие «Укргидроэнерго» (полный текст смотрите по ссылке). Отметим, что в данную компанию входит 10 гидроэлектростанций на реках Днепр и Днестр. В том числе, гидроэлектростанция, расположенная в г.Каменское (она называется «Среднеднепровская ГЭС»).

Согласно официальному сообщению ЧАО «Укргидроэнерго», в начале года состоялось заседание Межведомственной комиссии по согласованию режимов работы днепровских и днестровских водохранилищ. На нем  констатировался факт уменьшения в водных артериях Украины запасов воды. Причины – аномально теплая зима и нехватка осадков. Комиссия определила создать в стране стратегический запас пресной воды. Для этого решено начать наполнение днепровских водохранилищ.

Прямым следствием подобных действий, по информации «Укргидроэнерго», станет уменьшение выработки электричества на ГЭС (в том числе и в г.Каменское).

29 апреля состоялось очередное заседание указанной межведомственной комиссии. На ней констатировался факт, что водохранилища Днепра уже заполнены на 94%. И что в 2020 г. создание стратегических запасов пресной воды будет приоритетом.

При этом, в «Укргидроэнерго» снова констатировали, что концентрация на наполнении водохранилищ автоматически приведет к снижению в 2020 г. выработки электричества на ГЭС до 30%.

Не будем забывать, что на днях ряд СМИ опубликовали прогнозы, что в 2020 г. в Украине сократят выработку и атомных электростанций. И что все это может привести страну к энергетическому кризису. Кстати, на официальном сайте «ЭнергоАтома» уже сегодня есть информация о недовыработке электроэнергии на АЭС. 

Игорь Кузьминский