Городские проекты Каменского: полигон

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Городская свалка — место ужасающее и потрясающее одновременно. Около 400 000 куб. м мусора генерирует город Каменское ежегодно. И все это хранится здесь. На самых старых участках общая высота и глубина мусорных завалов достигает 50-60 метров, которые периодически тлеют и горят.

Пережиток прошлого

Складирование и хранение отходов под открытым небом давно себя изжило. Это вредно как для экологии (жители Южного района это подтвердят), так и нецелесообразно с экономической точки зрения. То, что в развитых странах перерабатывают с максимальной выгодой, у нас гниет под открытым небом, отравляя землю, воду и воздух.

Попытки что-то сделать c городской свалкой предпринимались несколько раз. В свое время здесь даже построили мусоросжигающий завод. Деньги потратили, но проект закрыли — оказался не жизнеспособным из-за затрат на газ, «чудес» проектировки и вреда для экологии. В общем, крайне неудачный вышел эксперимент.

Вторая попытка трансформировать свалку стартовала в 2016 году. На бумаге все выглядело прекрасно: новый полигон и линия сортировки. Однако… Однако снова что-то пошло не так.

Полигон

На сегодняшний день полигон уже создан и работы завершены практически на 100%. Объект представляет собой огромный котлован площадью практически 2 гектара. Его дно устилают специальные подложки с битумной мастикой, исключающие попадание нечистот в землю и грунтовые воды. Созданы системы дренажа, выкачки вод. Проведено новое освещение, установлены весовые и навесы. Полигон уже может принимать отходы. Но по закону и стандартам — только органику. Пластик, стекло, металл и прочее должно идти через переработку, а сортировочной линии нет. Об этой ситуации рассказывает директор КП «Коммунальщик» Артур Круть:

— Это серьезная проблема. Мы не можем взять полигон на баланс, даже если достроим. В законе сейчас прописано, что использование подобных объектов должно идти исключительно через сортировку мусора, а у нас ее нет. Проектом предусмотрено только место для сортировочного цеха, но ни самого проекта, ни финансирования нет. А это очень большие деньги.

По словам директора КП «Коммунальщик», департамент ЖКХ и строительства изучал, во сколько может обойтись сортировочный цех. Только проектные работы обойдутся городу в 4 млн 600 тыс. гривен. На само же строительство необходимо около 50 млн.

— В идеале, это будет современный сортировочный цех, с полной переработкой, в цикле зима-лето. Но в том проекте, который есть, под него только место выделено, и все. А денег осталось до 100 тысяч где-то. Может, с новой властью что-то изменится… Бюджет города точно таких инвестиций не потянет, — говорит Артур Круть, — ведь это нормальная, правильная и современная практика складирования и сортировки мусора. Мы с вами сейчас в прямом смысле по деньгам ходим. Могли бы и бюджет города пополнять, и сами себя окупать более чем полностью.

Какие есть варианты?

Артур Круть рассказал, что на сегодняшний день мэр города рассматривает альтернативные, более дешевые методы сортировки, если источник финансирования найден не будет. Один из них –— модульная сортировка, при которой блоки-модули с людьми внутри «вгрызаются» в существующую свалку. Внутри модуля происходит сортировка мусора на органику для полигона и то, что можно сдать на дальнейшую переработку. По задумке, это будет в разы дешевле, нежели стационарный цех.

— Сегодняшние завалы — это огромный минус, эти горы мусора постоянно тлеют, происходят бесконечные реакции, выделение газов, метана, вспышки по ночам. Пожары тушим бесконечно, а выбросы наносят урон экологии. Страдают жители района ул. Дорошенко (бывш. Чапаева), поселка Строителей, Соцгород. Проблему нужно один раз закрыть. Заливать водой бесконечно — это глупо и трата как природных ресурсов, так и финансовых, — убежден Артур Круть.

А как в других странах?

Увы, от современного мира мы сильно отстали. В том числе и в сфере обращения с отходами. Так, например, в США и многих странах Европы из свалок получают электроэнергию. Сбор свалочного газа предотвращает загрязнение атмосферы и используется в качестве топлива для производства электроэнергии, пара, тепла и даже автомобильного топлива.

Согласно справочной информации, в США число объектов по сжиганию свалочного газа увеличилось с 399 в 2005 году до 594 в 2012 году, а коммерческое извлечение метана возможно еще на сотнях свалок. Полученного из этого газа электричества будет достаточно для снабжения 1 миллиона домохозяйств. К 2025 году в Соединенных Штатах планируют получать 29 млрд кВт/ч электроэнергии ежегодно из бытового мусора. В Европе на середину 2000-х действовали 750 объектов по получению свалочного газа.

С нашей свалки уж Южный район точно можно было бы запитать, особенно учитывая его переход на электроотопление.

Послесловие

Когда попадаешь на свалку, первое, что шокирует, так это количество пластика. Он везде. За ним не видно ни органики, ни других отходов. Пакеты супермаркетов, упаковки от еды, цветастые горы вовсе не веселы, ведь разлагаться они могут до 1000 лет. А отходы копятся со скоростью 400 тыс. куб. м в год. Что-то делать нужно уже сегодня, ведь свалка растет на глазах. Там, где, думали, мусора не будет, сегодня он уже есть, а завтра его будет еще больше…

Денис Кравец

07.08.2019
Категорія: Новини
Теґи: полигон проект свалка ТБО