Имплантация зубов: виды процедуры и этапы проведения, показания и противопоказания, плюсы и минусы

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Что такое имплантация зубов: существующие методы и плюсы каждого из них

Виды имплантации зубов. Одномоментая. Двухэтапная. Реабилитация после процедуры

Под имплантацией зубов понимается процедура, при реализации которой в челюстную ткань (именно в десну) устанавливают особый стоматологический штифт, исполняющий роль корня, а на штифт фиксируют коронку.

В итоге врач создаёт надёжную и эстетически привлекательную конструкцию, которая заменяет утраченный зуб. Имплантация зубов, этапы которой будут описаны ниже, является распространённой стоматологической операцией.

Она имеет массу особенностей, с которыми рекомендуется ознакомиться, прежде чем обратиться к доктору. Что здесь важно знать и принять к сведению, какими преимуществами отличается имплантация зубов в Киеве, проведённая в проверенной временем клинике компетентными стоматологами? Чем особенна лазерная имплантация зубов и какие ещё существуют виды процедуры по восстановлению потерянных единиц?

Как происходит имплантация зубов

В хорошей клинике имплантация передних зубов и задних выполняется строго в определённой последовательности.

  1. Врач осматривает ротовую полость пациента и оценивает, способны ли кость, десна и организм в целом принять инородное тело.         
  2. Иссекаются десна и надкостница, в кости формируется отверстие определённого размера, а затем в кость вкручивается имплант.                
  3. Сшивается десна, выполняется установка формирователя десны, который через 2-3 недели меняется на абатмент (переходник между коронкой и имплантатом).  
  4. После приживления искусственного корня на него ставится протез (коронка). Фото того, как происходит имплантация зубов, можно посмотреть на официальном сайте клиники.         
  5. Доктор даёт рекомендации, от соблюдения которых зависят скорость приживления, здоровье в целом и срок службы нового зуба. Особое внимание нужно уделить питанию после имплантации зубов, в частности, исключить твёрдую пищу.         

Применяемые методы имплантации зубов

Важно знать не только, что такое имплантация зуба, но и какие существуют методы восстановления утерянной единицы. Вот наиболее распространённые виды имплантации зубов: одномоментная после удаления зуба, двухэтапная с отсроченной нагрузкой, одноэтапная с немедленной нагрузкой. Важно знать, что одноэтапная имплантация зуба ещё называется однофазной, малоинвазивной.

Особого внимания сегодня заслуживает лазерная — наиболее удачная, современная имплантация зубов. Важное преимущество такой процедуры заключается в том, что при её проведении десна надрезается лазером. Это позволяет значительно ускорить вживление импланта, сокращает кровотечение, способствует скорейшему заживлению ткани и кости, исключает образование рубцов. Рекомендовано проведение такой имплантации при отсутствии всех зубов, в этом случае она гораздо лучше обычного протезирования.

Показания и противопоказания к проведению имплантации зубов, последствия

Имплантация зубов, плюсы и минусы которой будут рассмотрены ниже, показана в таких случаях:

  • при полном отсутствии зубного ряда или при потере одной единицы;         
  • в случае сильной атрофии челюстной кости;         
  • при невозможности носить съёмные и постоянные протезы;         
  • в случаях проблем с прикусом.         

Как и любая другая хирургическая процедура, любая имплантация зуба имеет противопоказания. Здесь между стоматологами есть серьёзные разногласия, но вместе с тем существует список основных противопоказаний: наличие злокачественной опухоли, болезни крови, тяжёлые недуги сердца и сосудов.

Имплантация зубов имеет некоторые последствия: кровотечение, отёчность, онемение, повышение температуры тела — это всё считается нормой. Некоторые пациенты сталкиваются с таким осложнением, как боль при имплантации зуба, которая обычно возникает, как только начинает проходить действие анестезии.

Преимущества и недостатки имплантации зубов

Качественная имплантация зубов — безболезненная процедура, которая не имеет никаких минусов, только преимущества. Хорошая анестезия обеспечивает комфорт пациента и не наносит вред здоровью, поэтому так важно обращаться в надёжную клинику.

Грамотно реализованный процесс имплантации зубов позволяет восстановить зуб в его природном виде, не допустить атрофии кости, обеспечить привлекательный вид десны, а новая единица прослужит до 10 лет.

Минусом процедуры считаются поздние осложнения после имплантации зубов и невозможность использования метода для каждого пациента. К поздним осложнениям можно причислить: неприживление импланта и его подвижность, воспаление. Есть осложнения, возникающие из-за особенностей организма пациента: ослабленный иммунитет, обострение хронической патологии, изменения в строении челюсти.

Теперь вы знаете, что такое имплантация зубов как это происходит, поэтому смело обращайтесь к профессиональному стоматологу в проверенную клинику и улыбайтесь с удовольствием!

Автор статьи – Павлюченко Евгений Юрьевич