Как безопасно встретить Новый год: советы врачей

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Днепровские медики дали рекомендации по предотвращению заболеваний и травм во время новогодних празднований.

«Прежде всего, – подчеркнула начальник отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения ДГС Татьяна Кравец, – следует помнить, что встречать год мы будем в условиях пандемии, поэтому необходимо избегать большого скопления людей, носить маски и мыть руки с мылом».

Самой частой причиной обострения хронических болезней и возникновения острых состояний является переедание в совокупности с чрезмерным употреблением алкоголя.

«Приступы панкреатита, желчнокаменных, сердечно-сосудистых болезней, подагры, интоксикационные состояния – все они нуждаются в неотложной медицинской помощи. Чтобы не испортить праздники, лучше составить меню из легких овощных салатов, запеченной рыбы или мяса и выбрать только один вид крепкого напитка. Не готовьте много. Ведь из-за неправильного хранения блюд, оставшихся после торжеств, часто случаются случаи отравления. В случае возникновения непредвиденных ситуаций вызывайте бригаду скорой помощи. Во время праздников в амбулаториях города будут работать дежурные врачи», – сказала врач.

В свою очередь заведующий отделением восстановительной хирургии и реабилитации кисти городской клинической больницы № 16 Руслан Дараган отметил, что во время праздников чаще всего люди травмируются, когда взрывают петарды и фейерверки в нетрезвом состоянии. К тому же пиротехника часто не сертифицирована и приобретена на стихийных рынках. Этого следует избегать.

«Если беда все же случилась, главное – не паниковать. Нужно остановить кровь, наложить повязку, ограничить движение кисти, выпить обезболивающее и доехать до ближайшего травмпункта», – посоветовал медик.

29.12.2020
Категорія: Новини
Теґи: здоровье медики новый год