Как биоудобрения помогут в решении экологических проблем?

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В последние десятилетия из-за ограничений возможностей экстенсивного развития сельскохозяйственного производства главное внимание было уделено повышению уровня его интенсификации. Преобладающим фактором которой является тотальная химизация земледелия, поскольку внесение минеральных удобрений обеспечивает существенный прирост урожая, а химические средства стали и сегодня остаются доминирующими в борьбе с вредоносными объектами. Нарушение экологического равновесия в агроценозах часто связывают с использованием именно агрохимикатов в сельском хозяйстве. Растущие темпы химизации земледелия не дают ожидаемых результатов. Остро стоит проблема загрязнения окружающей среды, ухудшение качества сельскохозяйственной продукции. Главными причинами загрязнения окружающей среды удобрениями является несовершенные технологии  производства, хранения, смешивания и внесения, нарушение агротехнических требований по их использованию. Обострение экономической ситуации на фоне экологических проблем требует кардинальных изменений в технологиях выращивания сельскохозяйственных культур в сторону их экологизации и ресурсосбережения, при условии ведения рентабельного производства. А именно – разработка агротехнологий с использованием биологических регуляторов роста, биопрепаратов защиты и удобрения растений. В управлении плодородием почв особое значение имеют микробные группировки корневой зоны растений. Для коррекции их состава и функций и для повышения урожайности растений применяют микробные препараты.

Специалисты компании БТУ-ЦЕНТР для улучшения микробиологических процессов в почве и повышения урожайности культур создали биопрепарат Граундфикс®.

Граундфикс® повышает эффективность использования внесенных минеральных удобрений, проводит мобилизацию недоступных форм фосфора и калия и превращает их в легкодоступные, улучшает развитие корневой системы и процессы усвоения питательных элементов, накопление сахаров в узле кущения и др. Биопрепарат улучшает адаптивные и иммунные свойства растений, оздоравливает почву (подавляет развитие фитопатогенов), способствует восстановлению их плодородия и предотвращает деградацию.

В состав препарата входят такие микроорганизмы: Bacillus subtilis, Bacillus megaterium var. phosphaticum, Azotobacter chroococcum, Enterobacter, Paenibacillus polymyxa. Общее число жизнеспособных клеток составляет: (0,5-1,5) × 109 КОЕ / см³, – а также Граундфикс® содержит другую полезную микрофлору (молочнокислые бактерии, продуценты ферментов).

Использование почвенного биоудобрения Граундфикс® под основную культивацию способствует увеличению количества полезных микроорганизмов в почве. Эти микроорганизмы улучшают доступность фосфора, калия и азота из почвы, повышают коэффициент использования внесенных минеральных удобрений, обеспечивают растения регуляторами роста, повышают их устойчивость к болезням, что способствует интенсивному росту и развитию культуры и улучшает структурные показатели. Благодаря этому растет урожайность сельскохозяйственных культур и снижается себестоимость продукции.